Воспаление петли у суки?

Здравствуйте, сука , цвергпинчер 1,8 год, в конце марта прошла третья течка , первые две были с ложной беременностью . После третьей течки (раз в 6 месяцев) ложной беременности нет, соски в норме, но петля не привычно изменилась , как будто железы воспалились , плюс сверху выскочил прыщ. Пару прыщей, но меньшего размера есть и на морде . Поведение собаки в норме , ест хорошо, активна . Что делать с петлей? Пока брызгаю мирамистином и пытаюсь мазать левомеколем.

Нет , если не считать ложную беременность после первых двух течек
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Прикрепите, пожалуйста, фото петли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, плохо грузятся, одно фото загрузила , пытаюсь еще одно с прыщем

Ирина!
Сделайте фото еще немного подальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, смогу это сделать только вечером, пока загрузила фото с прыщем

Хорошо, Ирина!
А ее беспокоит петля?
Раньше этот «прыщик» был больше и красный? Или всегда такой?
И можно еще прыщи на мордочке сфотографировать.
Очень похоже на гиперплазию вульвы или вульвовагинит.
Рекомендую одеть защитный воротник на неделю.
Протирать хлоргексидином 2 раза в день.
Если при дотрагивании она не беспокоится, то без обезболивания. Если беспокоится и болит, то онсиор по весу на 3-4 дня.
Левомеколем не рекомендую пока пользоваться.
Если лучше не станет через 3-4 дня, то на прием к врачу.
Сдать анализы крови и провести узи репродуктивной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ, нет, не вообще не беспокоит петля , меня не было 10 дней, до отъезда все было хорошо, прыщи на морде периодически случаются . Даже не обращаю внимания уже. Прыщ на петле увидела уже такой как есть на фото , тоже когда приехала .
Вечером пришлю фото прыщей на морде , они такие же, только сильно меньше
И вечером пришлю фото петли, мне кажется там есть изменения
Спасибо ??

Спасибо, Ирина!
Присылайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, загрузила и прыщ на морде и петлю

Ирина!
У Вашего питомца вульвовагинит и перивульварный дерматит.
По фото видно, что она активно вылизывается, поэтому носить защитный воротник или трусы нужно обязательно на 7-10 дней.
Обработки мирамистином или хлоргексидином 2 раза в день 7-10 дней.
Нужно еще антибиотик принимать и обезболивающее/проиивовоспалительное.
Подскажите вес Вашего питомца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, не, мокрое это просто только что помылись и обработала хлогиксидином . Обычно петля сухая

Ирина!
Причина такого состояния чаще всего вылизывание, язык шершавый, травмирует слизистую и вызывает воспаление.
Можете пока начать с ношения воротника и обработок на 2-3 дня, если не лучше, то тогда нужно к врачу, антибактериальная терапия и НПВС, скорее всего