Повышен онкомаркер в крови

Здравствуйте, моей маме 49 лет, последнее Время сильная усталость, слабость, и боль в суставах, сдала чек ап в кдл, пришли результаты анализов, посмотрите пожалуйста и подскажите куда ей сейчас с этими анализами к терапевту? Очень испугал один положительный онкомаркер, это критично завышен и нужно ли нам бежать к онкологу или сначала к терапевту?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы не прикреплены..

Юлия Бабековна, извините, прикрепила

по анализам признаки воспалительного процесса, обследования какие-то были пройдены или только анализы? Маркеры никогда не используются в качестве первичной онкодиагностики, тем более РЭА. Повышение его незначительно. Чтобы понимать с чем связано повышение нужно выполнить фгдс, узи обп, кал на скрытую кровь методом ИХА. Так же отмечается снижение витамина Д, цинка, нужно начать прием витамина Д 5000 в сутки, контроль через месяц, если показатель будет в норме, поддерживающая доза 2000мг.

Юлия Бабековна, пока только анализы, просто чувствует себя нехорошо последнее время, беспокоят боли в суставах, поэтому решила сдать комплекс

Нужно пройти полное дообследование , такие анализы могут быть как при воспалительном процессе, так и при злокачественном процессе.
Нужно пройти фгдс, выполнить рентгенографию или даже лучше низкодозную кт огк, сдать кровь на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, пройти консультацию гинеколога и сдать кровь на инфекции и флору, выполнить узи омт.
Так как боли в суставах нужно исключить ревматоидный артрит, сдать кровь на ревматоидный фактор, АСЛО и антитела к ЦЦП. Все анализы и обследования должен назначить терапевт после очного осмотра по омс.

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркеры не информативны в целях первичной диагностики так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. Данное повышение незначительно и не говорит о злокачественном процессе. С целью дообследования вам необходимо выполнить узи органов брюшной полости и малого таза, ФГДС, сдать кал на скрытую кровь методом ИХА. Если по обследованиям все хорошо то повода для беспокойства нет

Рустам Гамирович, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста если бы было онко уже в нехорошей стадии, то повышение было бы более значительнее, чем сейчас?

Повышение было бы в десятки раз

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы крови на онкомаркеры не применяются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин).
В данном случае превышение показателя незначительное,может свидетельствовать о наличии любых доброкачественных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта .
При онкологических заболеваниях уровень РЭА превышает норму в сотни раз.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.

В общем анализе крови на себя обращает внимание нейтрофильный лейкоцитоз-признак бактериального воспаления. Повышение тромбоцитов,СРБ ,вероятно, также с этим связано.
Также отмечается повышение уровня гемоглобина , эритроцитов ,гематокрита , свидетельствует в пользу гемоконцентрации-сгущения крови.
Причиной данного состояния может быть несоблюдение питьевого режима, прием мочегонных препаратов. Необходимое количество воды в сутки 30 мг/кг массы тела.

Недостаточность витамина Д - рекомендую к приему Вигантол (или аквадетрим ) 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4 недели.
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.

Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ревмопробы (РФ,АСЛО,антитела к АЦЦП), сдать общий анализ мочи , кал на скрытую кровь, выполнить рентгенографию органов грудной клетки в 2-х проекциях, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости ,органов малого таза. Посетить гинеколога на очном приеме ,сдать мазок на онкоцитологию.

Юлия Дмитриевна, здравствуйте, мазок на цитологию и флюорографию она сдавала в начале 2024 года, все было в норме. То есть сейчас можно сказать что онкологии нет? Она курит, могло это повлиять на результат?

Одних анализов на онкомаркеры недостаточно, чтобы наверняка утверждать, что онкологическое заболевание исключено, однако , и подозревать наличие онкологического заболевания на основании предоставленных данных нельзя.

Курение само по себе не является причиной повышения РЭА.

Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ, подскажите если бы было онко в не хорошей стадии, то показатели были бы выше правильно? А тут пока незначительное превышение, очень переживаю за маму...

Скорее да, но опять же, не факт.
К сожалению, на анализы крови мы не можем опираться в диагностике ЗНО.

Юлия Дмитриевна, поняла Вас, спасибо

Здоровья Вам и Вашей маме

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр РЭА - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендую выполнить УЗИ ОБП , ФГДС и кал на скрытую кровь методом ИХА - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно