Онкомаркер РЭА 820
Завышены показатели анализа на Онкомаркер РЭА 820.0 у отца 58 лет, что это может быть ? На что влияет ? К кому обращаться и что нужно проверить? Имеется сахарный диабет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В связи с чем сдавали анализ? Что папу беспокоит?
Вообще, это онкомаркер колоректального рака, так же может указывать на злокачественные процессы желудка и лёгких.
Из того следует пройти дообследование:
-колоноскопия;
-ФГДС;
-рентген лёгких;
-УЗИ органов брюшной полости.
Если по данным обследованиям процесс найден не будет то повышение связано не с онкологической патологией, такое бывает, но, обычно, не с такими цифрами.
Юлия Сергеевна, сдали анализ тк была резкая потеря веса, из носа кровь, бессилие, началось все после того как врач эндокринолог назначил препарат розувастатин и трайкор, велметия
Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.
Но обнаружены критичные цифры и необходимо внепланово провести комплексное обследование.
Рентгенографию органов грудной клетки
УЗИ брюшной полости
ФГДС
Колоноскопию
УЗИ малого таза, кровь на ПСА.
Дальнейшая тактика дообследования/лечения выстраивается по результатам исследований.
Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний ввиду своей неспецифичности.
Они могут быть повышены при доброкачественных состояниях и в норме при подтверждённом раке.
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в первичной диагностики так как могут повышаться при воспалительных и доброкачественных процессах. Учитывая данное повышение с целью до обследования рекомендуется выполнить колоноскопию, ФГДС, кт грудной клетки, узи брюшной полости и малого таза. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются для диагностики разных патологических процессов, но в данной ситуации цифра повышена значительно
Поэтому важно исключить онкологический процесс
В первую очередь онкопроцесс в ЖКТ
И из дообследований в обязательном порядке при подобных повышениях РЭА рекомендуют:
- колоноскопию
- ФГДС
- УЗИ ОБП
Дальнейшие действия по результатам