Гестационная артериальная гипертензия
С белком 0,3 и давлением 130 на 90 госпитализировали на 33 неделе с подозрением на преэклампсию. В моче за сутки белок 0,198 и диагноз не подтвердили. Поставили смад, среднее дневное давление 130 на 80, ночное 110 на 70. Терапевт померила давление один раз, намерила 140 на 90, поставила гестационную гипертензию. Прописала допегит 2т. 250 3 раза в день. Правомерен ли диагноз? Я читала, что 140 должно быть не однократно, а в течение нескольких часов. Можно ли уменьшить допегит до 1 т. 3 раза в день? И какой прогноз после родов? Как снижать и отменять препарат?
Принятый ответ
Добрый день! Начать надо с 1т два раза в день и вести дневник давления. Если будет в норме, то так и оставить. Если нет - то добавлять по 1т к лечению
Здравствуйте, Екатерина! Гестационная гипертония выставляется про повышении давления 140/90 и выше, измерения в течении нескольких часов были прописаны в старых рекомендациях. Если давление значительно снижается, есть ухудшение самочувствия при приеме 6 таблеток допегит да, можно уменьшить до 3 таблеток в сутки. Измеряйте давление 3 раза в день, записывайте, с результатом измерения через неделю к кардиологу для корректировки дозировки допегит при необходимости. Раз в неделю сдавать общий анализ мочи для определения белка, или пользоваться тест полосками. После родов под контролем давления препарат отмените в родильном доме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно начать с 3х таблеток по 250мг Допегит в сутки.
Контроль АД утром и вечером.
Если давление в норме, больше не нужно.
Общий анализ мочи при каждой явке.
Посое родов в течении 6 недель давление стабилизируется.
В первое время после родов Допегит продолжаете принимать
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Вам сейчас нужно начать вести дневник АД. Измеряете в состояние покоя на обеих руках с перерывом в 5 минут дважды.
Если давление после 15мин покоя будет хотя бы раз 140 и 90ммртст, начинайте Допегит по 250мг 2 раза в день.
Под контролем АД.
Если АД ниже 140 и 90ммртст на фоне терапии, и не равно этому показателю, эту дозировку так и оставляете до родов.