Консультация дерматолога /

Онихомикоз ногтей ног, грибок ногтей — вопрос №2125185

Здравствуйте, 5 лет назад ногти немного придавило палетом в магазине. Потом начался онихомикоз ногтей как я поняла. Не знаю, связано это или нет. Область поражения не чешется не гонится, просто цвет ногтя жёлтый и никак не вырастят здоровые ногти. Помогите, пожалуйста, заранее спасибо.
Года 4 мазала клотримазолом, далее сейчас уже как год использую Миколепт лак для ногтей. Но что то очень долго проходит. Как вылечить данный недуг? Даже пила витамины и балы для укрепления иммунитета. Может это вообще не грибок... Не понятно..

Возраст: 31

Хронические болезни: гастродуоденит, всд

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Вам нужно сдать соскоб на грибы, для подтверждения грибкового поражения ногтевых пластинок.
При положительном результате-
Необходимо системная противогрибковая терапия. До лечения сдать АЛТ АСТ билирубин, щелочная фосфора, сахар. Таблетки тербинафин по 1 т в день 3 месяца.
Офломил лак или Батрафен лак наносите два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делаете содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спилиааете по длине и толщине(уплощаете ее). Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Терфалин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.
При отрицательном результате соскоба - лечим ониходистрофию- делаете ванночки с морской солью каждый день, после чего делаете массаж с витаминами А и Е (можно содержимое капсул Аевита)у основания ногтевого ложа по 5 минут. Всё это делается в течение одного месяца.

Клиент
Юлия Юрьевна, а подскажите, флуконазол к примеру помог бы в чем то?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, Флюконазол вам не нужен.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Может и не грибок
Надо посев на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка сдать
При отрицательном анализе лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день 8-12 мес и проверить дефицитные состояния в организме с терапевтом
При положительном :таблетки и наружное противогрибковое лечение под наблюдением врача обязательно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мармя
Визуально - грибковое поражение ногтей
Скорее всего есть проблемы с Щж, жкт, дефициты
Сдать посев на грибы
Для этого: 48ч не мыть, не мазать ногти
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о назначении внутренней терапии
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Посетите эндокринолога, чтобы иметь понимание, надо ли проходить полное обследование
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Если вы так долго используйте противогрибковый лак и не. Никакого эффекта то это может быть и не грибковой инфекцией.
Это может быть ониходистрофией и связано с повреждением матрикса ногтя. При повреждении матрикса уже как то изменить ногтевую пластину проблематично

Вам необходимо отменить лечение на 7 дней и сдать соскоб и посев на патологические грибы.
При обнаружении мицелия или высеивании грибов необходимо пройти системную противогрибковую терапию-( таб Тербинафин 250 мг 1 таб 1 раз в день 3 месяца+ раствор Экзодерил под ногтевую пластину 1 раз в день 1-2 года).

При отрицательном анализе используйте наружно лосьон клавио восстанавливающий 2 раза в день 6 месяцев.