Консультация дерматолога /

Подозрение на грибок стопы — вопрос №2707638

Добрый день
Четыре месяца назад заметила шелушение между четвертым и пятым пальцем правой стопы
И заметила что слоиться ноготь на мизинце
Но вспомнила что запиналась этим мизинцем и не придала значения
Никого зуда, жжения и болей не было
Кожа стоп почти всегда сухая с детства
Почистила пемзой ступни, ноготь отшлифовала сильно пилочкой, мазала маслом для педикюра, увлажняла кремом, ногти красила простым лаком
Шелушение прошло, на месте шелушения осталось небольшое покраснение, как будто немного повредила кожу пемзой - переусердствовала
А сейчас стерла лак и заметила что ноготь совсем тонкий и как будто желтит
Небольшое шелушение сзади четвертного и пятого пальцев есть , Но практически не заметное
Остальные пальцы и ступни в порядке
Подскажите не грибок ли это ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На стопах грибок не исключен. На ногтях для мизинцев норма.
Для успокоения сдайте бак посевы с кожи и ногтей.
Будьте здоровы
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, а если это произошло более 4 месяцев назад , ничего не зудит не болит не беспокоит , все равно может быть грибок ?
Если я дома хожу босиком может ли заразиться ребёнок ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да. Может . Ребенок может заразиться только грибком . Но при сниженном иммунитете
Клиент
Юлия Юрьевна, с мужем носим одни тапочки, моемся в душевой и бане, у него проблем нет . Пол мою всегда с жавелем, белье стираю, глажу все. Не понимаю откуда могло такое произойти
Анализы нужно ехать сдавать в другой город
Как я пока что могу обезопасить семью ?
Как долго грибок может быть бессимптомным ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно сдать в любой частной лаборатории
Я не уверена,что там грибок
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам
Мы в очень маленьком городе живем
У нас нет частных клиник
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лабораторий тоже нет: хеликс,инвитро,лдт,гемотест и др?
Клиент
Юлия Юрьевна, нет
Ближайшие 200 км
Потому и спрашиваю как обезопасить семью, пока доберусь до анализа и какова все таки вероятность по фото, что это именно грибок ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
если возможности нет ,то рекомендую обычно в таком случае комбинированную терапию.
1. Крем акридерм Гк или тридерм 2 р в день 10 дней
2. Крем залаин 2 р в день 3 недели. Разница между нанесением 20 мин
Носите носки,стирайте каждый день. Так обезопасите
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте !
Необходимо сдать соскоб на грибы(микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы),предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции)
При положительном анализе рекомендую :

-Крем залаин 2 р в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
-Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд)

При отрицательном результате,рекомендую :
-крем акридерм гк 2 р в день 10 дней

С учетом изменения ногтевой пластины ,так же сдать соскоб для исключения онихомикоза(грибковой инфекции),предварительно ничем не мазать и не мочить 12 часов
При положительном анализе -речь о онихомикозе
Рекомендую :
-экзодерил раствор 2 р в день 4 мес
-офломил лак 2 р в неделю 4 мем
-микостоп для обработки обуви спрей
-хб носочки с стиркой при высокой температуре
При отрицательном (речь об ониходистрофии):
лосьон клавио восстанавливающий или мазь актовегин втирать в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 р в день 2-3 месяца
-драже мерц по 1т 2р в день 1 месяц
Гель лак не наносить(если привыкли к нанесению)
Клиент
Светлана Александровна,
Ближайшая лаборатория 200км от нас
Не знаю когда доберусь теперь
Как обезопасить семью ?
Если это длится уже более 4 месяцев
Пользовались общими тапочками с мужем , душ, баня
Дома мою все жавелем, глажу , стираю
подскажите, а если это произошло более 4 месяцев назад , ничего не зудит не болит не беспокоит , все равно может быть грибок ?
Очень переживаю за ребенка, ребенку 5 мес
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,да,может .
Ребенок заразиться может,
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности Проверить соскоб на патологические грибы.
При положительном анализе
Рр Микодерил 2 р в день до полного отрастания ногтевой пластинки.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
Ежедневная смена носочков и Проутюживать.
На коже проявления экзематощного процесса
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Хлопок носочки.
Долго не купаться пока.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Надо сдать соскоб на грибок