Расшифровка анализов

Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать анализы. Из жалоб: слизь по утрам у ребенка 3 года в носу (без чихов, красных глаз и др симптомов аллергии) Иммуноглобулин 130 Эозинофилы в ОАК 8% Аллергопанель на 44 вида ничего не выявила

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам у вас незначительно превышен Ig E, что может говорить о аллергическом состоянии. Необходимо сдать еще кал на гельминты методом парасеп, если все будет чисто , значит проблема в аллергии.
Вы выполняли эндоскопию полости носа и носоглотки? Как ребёнок спит ночью? Есть ли храп и утренний кашель?
Также необходимо сдать мазок на микрофлору из полости носа и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, здравствуйте на микрофлору сдала, в анализ мазок прикрепила.
На паразитов сдавала и кал и кровь - не выявлено.
Панель тоже не показывает.
Предположили, что пылевой клещ.

Я перестирала с функцией пара все постельное белье, одеяла, подушки. Потом все отутюжила, купила пылесос для матрасов против пылевого клеща. Мою даже обои. Ситуация не меняется, становится еще больше слизи утром.

Ребенок не храпит, ночью дышит носом, а вот к утру из-за слизи уже начинает беспокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, что покажет эндоскопия?

Возможно есть увеличение и воспаление аденоидной ткани , которая может провоцировать выделение слизи. Чем вы пользуетесь или пользовались из лекарств в нос в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, были на приеме Лора очно - сказала нос абсолютно здоровый, никаких отеков и аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, никогда ничего в нос не использовала ребенку.
Сопли всегда быстро проходят

Могу только промыть нос

Тогда необходимо орошение полости носа аква Марис эктоин каждые 4 часа , делает пленку в полости носа, не дает проникать аллергенам в нос.
Назонекс или Дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14 дней, если симптомы будут сохранятся тогда до 1 месяца. Препарат накопительный поэтому нужно пользоваться длительно.Препарат местного действия, в кровоток не попадает.
Зодак или Зиртек по 10 кап на ночь 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, спасибо.

Выздоравливайте ?

Только прикрепили анализы. По риноцитограмме у вас есть и признаки аллергии и признаки незначительного вирусного воспаления. По мазку это условно патогенная микрофлора в малых титрах, которая не требует никакого лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, 3 недели назад были реальные сопли, но они уже прошли неделю назад. А слизь с сентября 23-го года у него.

Также необходима диета на время исключить сладкое, продукты с содержанием дрожжей(булки, батоны, пирожки), молоко в чистом виде, кисломолочку и творог можно , все эти продукты провоцируют большое количество слизи и являются аллергенами

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, знаю, не даю ребенку это давно.
Исключения конечно бывают - в гостях подкармливают, но это редко
В садик кстати тоже не ходит

По всем признакам у вас аллергия, понять на что это нужно долгое время исключать каждый раз какой-то продукт. Это очень долго и требует терпения. Из личного опыта у пациентов методом исключения была аллергия на морковку , которая была вареной в супе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, так вот каждый день разная пища, мне намекал лор на респираторную.

в данном случае это может быть как респираторная аллергия, так и пищевая.

Принятый ответ

Здравствуйте

В риноцитограмме эозинофилы 80 процентов- что говорит об аллергии или глистной ивазии

В мазке нормальная микрофлора, которая не является причиной ваших симптомов и не требует лечения

Иммуноглобулин Е и количество эозинофилов в крови также выше нормы

Для дообследования вам желательно исключить глистную инвазию- выполнить анализ кала методом парасеп трехкратно

Не ли храпа? Смотрели ли ребенку носоглотку эндоскопом? Нет проблем с пищеварением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, эндоскоп это что? Если очный прием у Лора, то были - все ок.
Только сказала синюшная слизистая, ну если честно - нам это говорили и в 2 мес ребенка (сказали предрасположенность к аллергии)
Понять бы на что. Не хочу замазывать симптомы, попробовать их устранить для начала.
На паразитов сдавали и проходили антмпаразитарку так же всей семьей.
С пищеварением вроде норм. Кушает - какает. Сейчас после антмааращитарки принимаем бактерии

Это длинный тонкий световод с лампочкой которым смотрят носоглотку

Прикрепите результат анализа на панель аллергенов к вопросу

Также ваши симптомы не исключены из за рефлюкса- обратного заброса желудочного содержимого. Вам желательно выполнить узи желудка с водной нагрузкой и посетить гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, значит не смотрели, что он может выявить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, по поводу рефлюкса - должны же быть еще и др симптомы?
Горло всегда спокойное, отрыжки нет, стул каждый день.
Не есть мучное, сладкое, жареное, жирное. Я за правильное питание.
Откуда у трех летки может быть гастрит?

Анализы прикрепила и др Авила еще копрограмму

Это исследование позволяет достоверно оценить наличие увеличения и воспаления ткани аденоидов, которое может протекать с увеличением количества слизи в носоглотке

Обязательно выполните данное исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, у меня редко болеет ребенок (пока в сад не ходим)
В октябре 3 дня был ларингит и вот в апреле сопельки чуть, которые даже не мешали спать. Откуда там быть аденоидам?

Аденоиды это носоглоточная миндалина которая может реагировать вторично не только на орви, но и на аллергию, рефлюкс желудочного содержимого например

Рефлюкс может быть малосимптомным и напрямую не быть связан с типом питания, может быть нарушение строения мышцы которая отделяет пищевод от желудка, что и провоцирует обратный заброс содержимого

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, понятно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, если это гастрит или аденоиды - то почему тогда повышен иммуноглобулин и эозинофилы?
Сдавали еще эозинофильный катионный белок и он 57

Я указала вам еще вероятные причины повышенного образования слизи. В первую очередь безусловно прокомментируйтесь с аллергологом с результатами анализов

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитограмме у вас повышены эозинофилы сильно, учивая повышенный IgE - у вас признаки респираторной аллергии
Нужно сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов
и проконсультироваться с аллергологом

В мазке условно-патогенная Флора, которая а норме живет в носу и не причина ваших симптомов

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Зиртек по 10 кап 1 раз в день - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам аллергокомпонент есть,но не выявлен, какой именно. Чувствительность у панелей разная. Иногда бывают долго отрицательные результаты
Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели на большее количество

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо )

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Викторовна, как раз была сдана protia