Менструация при приеме кок

Добрый день. Я принимаю сейчас первую упаковку видора микро 24+4, осталось 2 активных таблетки, вчера вечером начались выделения похожие на менструальные , не сильно,но все же есть и слегка ноет низ живота как при месячных. Скажите пожалуйста, это допустимо и это и есть кровотечение отмены? Или же таблетки не подходят? Как мне принимать дальше его? Таблетки переношу хорошо, были правда коричневые мажущие выделения, принимала несколько раз Дицинон, все прошло. Так же сейчас пью амоксициллин, в связи с синуситом.

Гипотиреоз, АИТ
32 года

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок могут быть такие выделения, это абсолютно нормально, продолжайте приём препарата дальше по схеме как положено

Здравствуйте, адаптация к ним проходит 3 месяца, дюв это время возможны периодические кровянистые выделения, не переживайте.

Алина, здравствуйте
Да, это может быть кровотечение отмены, вариант нормы. Также, хочу отметить, что в первые 2-3мес прием идет адаптация организма к приему кок и могут быть кровянистые выделения и на активных таблетках.
Препарат продолжаете принимать по схеме, не концентрируясь на выделениях.

Контрацептивный эффект при этом сохранен

Добрый день.
Первые 3 месяца приема КОК - период адаптации. В это время кровянистые выделения допустимы и не требуют реагирования.
А вывод о том, насколько препарат подошел, лучше сделать по прошествии этого периода.
Сейчас ничего делать не нужно, принимайте дальше по схеме.

Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете КОК - такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам или Дицинон по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А КОК продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

Если выделения достаточно обильны, можно принимать в течение 3-4 дней по 2 таблетки КОК в день с промежутком 10-12 часов.

Если такое будет продолжаться на 4й упаковке и далее, то, конечно, такую реакцию оцениваем как то, что препарат не подходит и требует замены на другой КОК.
это сигнал о том, что КОК Вам не подходит (дозировка ЭЭ 20 мкг недостаточна). В этом случае смените Видору микро на Ярину или Мидиану. Или любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг.

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, то есть сейчас я допиваю две последних активных таблетки и потом пью четыре пустышки? А независимости от того какие сейчас выделения? И если вдруг дозировка ээ недостаточная видора-микро , контрацептивный эффект надежный на этих таблетках? Пью без пропусков, в одно и то же время

Да, совершенно верно.

Да, контрацептивный эффект сохраняется даже на фоне выделений, по этому поводу не переживайте.

Елена Борисовна, спасибо, разрешите еще вопрос. Меня беспокоит рост лишних волос на подбородке и чуть над верхней губой? Видора микро может как то повлиять на эти волоски?

Принятый ответ

Да, конечно.
Препараты с Дроспиреноном обладают антиандрогенным эффектом. Это препараты выбора при явлениях гирсутизма. Однако, первый эффект стоит ожидать месяца через 3-4 регулярного приема.

Елена Борисовна, большое спасибо за подробные ответы