Консультация педиатра /

Высыпания у 10 месячного ребенка — вопрос №2126499

Добрый день . Прикладываю несколько фото
Подскажите на что похожи высыпания ?
На спине , на шее , на ручке ? Несколько дней малыш во сне потел , было очень тепло . Или это аллергия ? Кушаем обычно то , что всегда . Все каши без молочные ( гречка , рис , кукуруза , овсянка ) пюре всё овощные , фруктовые тоже пюре и творог кушаем и желток … ранее такое было и прошло . Но еще и под глазником есть высыпания .

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую отменить глютен - на него часто дети до года дают реакцию, он требует большого количества ферментов, а что они не переварили - идёт как гистоминолибератор, склеивает кишечные ворсинки, раздражает слизистую, поэтому рекомендую пока убрать глютен - это рожь, овёс, ячмень, пшеница - внимательно читайте состав продуктов, бывает скрытый глютен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, получается нам убирать овсянку и печенье я так понимаю , потому что его мы тоже кушаем (… а творог и биолакт оставляем ? Вы считаете это аллергия ? Тогда от нее нам дополнительно надо что то попить или помазать чем то ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
просто отмените на 2-3 недели продукты с глютеном.
Педиатр
Здравствуйте.
Зуда нет?
Нового в питании, уходе не было?

Если дома жарко, то вполне вероятна потница.
Клиент
Ангелина Альбертовна, ну 25 дома … еще и батареи не перекрыли . Спит в футболке и памперсе , и в коконе хб , пытаемся отучаться . Но ручками себя сильно будит . Ну касаемо новых продуктов недели 2 назад ввели кашу овсяную , это все
Пюре иногда дают баночное , а так стараюсь варить сама . Капусту еще брюссельскую 2 дня кушали , до этого ее не ели .. глазик к примеру был так неделю назад , мазала неотанином , все прошло и вот опять . Утром поели кашу гречневую и добавила пюре черника и яблоко …
Педиатр
Вероятнее всего потница
Ополаскивайте ребёнка просто водой несколько раз в день.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое …
Педиатр
Здравствуйте!
•Это обычная потница , ничего более не вижу
•Хорошо помогают ванны с ромашкой
•Носить одежду легкую, лучше всего хлопок
•Крем неотанин , хороший препарат , не гормональный , убирает зуд , и противовоспалительный
•Душ можно до 2-3 раз в день
Регулярно менять подгузники
Удачи вам ?
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое , я уже испугалась , что аллергия (( но он ничего не чешет )
А то нам уже говорят отменить овсянку печенье и тд …
Клиент
Мария Алексеевна, еще у нас есть крем комфодерм и нет анион тоже ) оба можно использовать ?
Педиатр
Нет , вообще не похоже на аллергию !
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое
И под глпщиеом тоже потница ?
Клиент
Мария Алексеевна, извините под глазиком *
Клиент
Мария Алексеевна, а подскажите комфодерм можно использовать и как па за Аид прям всю спинку ?
Педиатр
Нет , не нужно , в данном случае показаний нет , так как гормоны при других высыпаниях используются
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо , а сколько дней мазать ? И можно ли купать малыша ?
Клиент
Мария Алексеевна, доктор меня напугали сказали может дать инфекционное что то ((((
Педиатр
Купать можно
7 дней
Опасного нет ничего вообще
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! Элементы на фото похожи на потницу.
Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.

Под глазиком похоже на раздражительный дерматит, можно аккуратно тоже наносить неотанин или цикальфат/цикапласт.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое . Я просто испугалась , думала это аллергия (((
Педиатр
Нет, на аллергию не похоже, не волнуйтесь! Достаточно соблюдение режимных моментов, и все будет в порядке??
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Неотанина нет , могу сейчас купить есть комфодерм . А прям усю спинку мазать где есть и ручку ? А под глазиком чем можно ?
Педиатр
Комфодермом не нужно, это гормон, нет показаний к его использованию. Можно наносить cicalfate, cicaplast.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое цикапласт в 5 ля рош ?
Клиент
Алина Александровна, доктор меня напугали сказали что может быть инфекционное (((( ну на пуске лучше а на спинке побольше стало (
Клиент
Алина Александровна, на ручке лучше *
Педиатр
Да, от ля рош. Не переживайте, сыпь опасной совсем не выглядит!