Консультация терапевта /

Предвестники инсульта. Боли в виске с левой стороны — вопрос №2126949

Добрый день, уважаемые врачи! Очень боюсь инсульта.
Сегодня ощутила жжение в голове в области левого вискам чуть выше в голове. Быстро прошло, но иногда ощущение показывающих или даже стреляющих болей в левый висок, глаз, под глазом. Боль терпимая, не долгая. Так же покалывания по левой руке, как будто отлежала, по ладони, бывает покалывания в левой части лица. Может ли это быть предвестником инсульта? Что делать? Координация, речь, зрение в порядке. Бывает покалывание языка.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте
Нет , по описанию не похоже на инсульт.
Больше данных за остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такие симптомы у вас первый раз или периодически?
Принятый ответ

Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Покалывания в руке были, была у невролога,
2 года назад поставили диагноз остеохондроз грудного отдела позвоночника. А вот с головой стреляющие боли были, а вот жжение впервой. Сегодня просто все было вместе, сначалаболь и жжение в голове, а следом руки, очень испугалась.
Терапевт
Такие симптомы могут быть при мигрени (если головная боль несколько дней), при остеохондрозе, при гипертоническом кризе, при инсульте. Но чтобы поставить точный диагноз, необходимо провести компьютерную томографию. В вашем случае это маловероятно, так как вы молодая, нет гипертонической болезни, атеросклероза. Больше похоже на остеохондроз шейного, грудного отдела позвоночника. Лечение: в уколах мелоксикам 10мг/мл 1,5 мл 1 раз в день внутримышечно 5 дней.
Клиент
Елена Александровна, год назад делала МРТ головного мозга было все в норме, УЗИ сосудов БЦА в норме. Давление скорее пониженное 90/60-110-70
Терапевт
Не переживайте, если после лечения симптомы не пройдут, необходимо обратиться к неврологу. Также можно к мелоксикаму добавить мидокалм (в таблетках или уколах) 50 мг(1таблетка) 3 раза в день 5 дней, витамины группы В (нейромультивит).
Клиент
Елена Александровна, а Мелоксикам в таблетках если, какую дозировку?
Терапевт
Мелоксикам 7,5 мг 1 таблетка 1 раз в день во время еды 5-7 дней
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, это не инсульт.это похоже клинически на остеохондроз грудного отдела позвоночника и шейного отдела позвнончника )Рекомендую лечение - пор Дексалгин 2 раза в день 5 дней.таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дн ( Противовоспалительное + обезболивающее) местно на гоп мазь мускофлекс + мазь кетопрофен 3 раза в день( горошину той и горошину той мази и самостоятельно делаете себе комбинированную мазь противовоспалительную + миорелаксирующую ) 10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Признаков инсульта - нет.
Состояние определяется тревожным расстройством, рекомендую консультацию психотерапевта.
В настоящее время - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а может ли элеутерококк повышать тревожность?
Терапевт
Здравствуйте.
Да, элеутерококк повышает тревожность как и другие адаптогены.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ирина! Ваши симптомы действительно могут вызывать беспокойство, но спешить с диагнозом инсульта не стоит. Разберем ситуацию подробнее.

Типичными признаками надвигающегося инсульта обычно являются:

1. Внезапное онемение, слабость или паралич лица, руки или ноги, особенно на одной стороне тела.
2. Спутанность сознания, проблемы с речью и пониманием речи.
3. Резкое нарушение зрения на один или оба глаза.
4. Сильная головная боль без видимой причины, часто с тошнотой и рвотой.
5. Нарушение координации, головокружение, проблемы с ходьбой.

В Вашем случае речь, зрение, координация не нарушены, что обнадеживает. Но беспокоят односторонний характер болей и покалываний в области головы и левых конечностей. Это может указывать на раздражение нервных корешков, мышечный спазм, cervical радикулопатию или другие проблемы шейного отдела позвоночника и нервной системы.

Мои рекомендации:

1. Запишитесь на очный прием к неврологу в ближайшее время. Опишите все беспокоящие симптомы, их длительность и частоту. Невролог проведет осмотр, проверит рефлексы и чувствительность, при необходимости направит на дополнительные обследования - УЗДГ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга и шейного отдела.

2. Проверьте артериальное давление, если есть тонометр. При повышении давления, приступах мигрени или усилении симптомов срочно вызывайте скорую помощь.

3. До визита к врачу воздержитесь от интенсивных нагрузок, стрессов, долгой работы за компьютером. Чередуйте умственный труд с расслабляющими паузами. Спите не менее 8 часов в день.

4. При наличии лишнего веса, вредных привычек, малоподвижного образа жизни - начните работу по их устранению. Это важные факторы риска сосудистых проблем.

Даже если опасения по поводу инсульта не подтвердятся, рекомендую пройти полноценное обследование у невролога и при необходимости курс лечения. Одностороннее покалывание, жжение и боли в области лица и рук требуют внимания и коррекции.

Желаю вам крепкого здоровья! При ухудшении самочувствия не откладывайте визит к врачу. Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. год назад была у невролога, поставили диагноз остеохондроз грудного отдела позвоночника. В момент когда сегодня заболела голова, давление было 106/65, обычно всегда в этом районе такое. Делала УЗИ БЦА все в норме. Сегодня целый день мучают простреливающие боли, то рука, то шея, то голова. Прочитав Ваш ответ, стало даже как то страшно. Я ещё очень мнительная все самое худшее сразу представляю.
Клиент
Евгений Михайлович, МРТ головного мозга делала год назад, стоит повторить?
Клиент
Евгений Михайлович, добрый вечер. А Вы предполагаете, что это может быть тревожное расстройство? Был и такой ответ на мой вопрос.