Консультация детского стоматолога /

Белые пятна на молочных зубах — вопрос №2127203

Добрый день! Ребенку 1 год 10 месяцев. Обнаружила белые пятна у ребенка на зубах. Зубы чистим 2 раза в день,зубной пастой biorepair. Так же,3 раза в неделю чистим зубы пастой elmex(2-6). Подскажите пожалуйста,так начинается кариес и надо бежать к стоматологу?

Возраст: 2

Стоматолог
Здравствуйте
Зубы уже с такими пятнами прорезались?
Вижу пятна посередине и по режущему краю,для кариеса локализация нетипичная
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, Здравствуйте! Нет,пятна появились недавно. Не может это быть связано с тем,что добавила пасту elmex?
Стоматолог
В элмексе самый биодоступный фтор,но он в профилактической дозе все равно
Для флюороза должен быть повышен фтор в воде,об этом обычно местные жители знают и ставят фильтры,ну и флюороз на всех зубах воех возникает
Пока предлагаю наблюдать,вряд ли речь о кариесе,это имунные зоны у зуба,на них кариес возникает в последнюю очередь,насколько я вижу пришеечно у десны таких пятен нет?
Клиент
Виктория Алексеевна, живем в Сочи,на сайте местного водоканала пишут,что содержание фтора в 20 раз меньше нормы. Пятна только на передних зубах,около десны отсутствуют
Стоматолог
Тогда флюороз исключен однозначно
Тут или пятна гипоплазии,тогда вы просто раньше могли не замечать, или же особенности минерализации сейчас
Пока наблюдайте ,чистить как обычно ,можно дополнительно минерализовать гелем рокс медикал минералс курсами 1 месяц раз в полгода
Можно показать ребенка врачу,но вряд ли в таком возрасте он даст позондировать или окрасить зуб для диагностики поверхностного кариеса
Гипоплазия/поверхностный кариес лечатся одинаково-идеальная гигиена и гель для реминерализации
Клиент
Виктория Алексеевна, при том пятна эти были заметны при определенном освещении. Сейчас пыталась посветить фонариком,чтобы из увидеть-их нет. Но на солнце они были
Стоматолог
Если ребеное долго ходил с открытым ртом,губами,то ткани зуба пересыхают ,из них выходит влага и оптически свет так преломляется
Когда обратно в слюне,то их нет
Возможно ваш случай
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.
Это не кариес но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Возможно это просто структура эмали,индивидуальные особенности строения. Но в такой ситуации,лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на третейскую консультацию.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,если зубы такими и прорезались-
это некариозное поражение до прорезывания- гипоплазия эмали(неблагоприятных фактор действовал во время беременности).
. Зуб будет таким до самой смены
Профилактика осложнения гипоплазии кариесом- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Очень похоже на гипоплазию. Точно не кариес. Если зубки блестят по всей поверхности, гладкие, то это гипоплазия. Ничего с этим пока не делать, а продолжать Вашу тщательную гигиену полости рта. Переживать не стоит. Сейчас часто гипоплазия встречается. В 2 годика покажитесь очно детскому врачу-стоматологу. Здоровья Вам и малышу)!
Принятый ответ
Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Здравствуйте. В 21 веке нет смысла гадать, проще посетить детского стоматолога, нанести косточкой колор-тест на зубки, и уже через несколько минут и вы, и врач будете знать кариес ли это, гипоплазия эмали, или флюороз.

А от этого уже и будет зависеть кейс назначаемых паст, растворов, гелей, процедур и манипуляций.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.