Асимметрия латеральных желудочков
Были на узи головного мозга. Латеральные желудочки расширены: передние рога D=3,5мм, s=2мм, тела D=3,5мм, S =2мм, затылочные рога D=14мм, S=12мм, 3й жел = 2,0мм . Сказали через 2 месяца на узи на контроль. Скажите от чего это может быть? Что делать? Какие последствия? И насколько страшно? Было тазовое предлежание, кесарево
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста нсг протокол
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию есть асимметрия, но в этом ничего страшного нет, желудочки в пределах нормы, самое главное как развивается малыш. Такие изменения чаще бывают на фоне перенесённой гипоксии, с возрастом приходят в норму. На малыше это никак не отражается.
Повторите НСГ через 3 месяца.
Перед кормлением выкладывайте на животик.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребёнок хорошо набирает вес и развит по возрасту,то мы не лечим изменения на НСГ, они клинически не значимы.
Выполняйте дома самостоятельно лфк и массаж для укрепления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Размеры желудочков в норме, единственное, есть асимметрия боковых желудочков. Это указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Изменения часто встречаются и на первом году жизни при адекватном наблюдении у невролога-хорошо поддаются корректировке.