Консультация офтальмолога /

Повторяющийся аллергический коньюктивит — вопрос №2128064

С начала года постоянный аллергический коньюктивит. Глаза краснеют сильно и будто что-то мешает. На одном бывает сильнее.
Врачи прописывали в первый раз олопатадин, потом алкафтадин. Но две недели лечения проходят и начинается все заново. Также ставят ссг, капаю увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой.
Сам пробовал капать капли с эктоином, первый раз хватило на 2 недели, потом только на несколько дней. Пытался перейти на капли с кромоглициевой кислотой, но опять хватило только на пару дней. Ивсе начинается по новой. Не знаю,что делать и как вылечить эту аллергию. С начала года уже 5 -й курс антигистаминных капель

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр. гастрит, ха. колит, СИБР Также при замерах глазного давления - все время на верхней границе нормы

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком
Флоас моно не пробовали капать?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте!
Живу в Египте, таких капель не капал. Именно такого состава их нет, только с кромоглициевой кислотой вместе или с тетрагидрозолином
Клиент
Александра Евгеньевна, фото загрузил
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо
Нет, те капли, что написали не подходят.
Нужно именно гормональный компонент. А дексаметазон капли есть в наличии?
Клиент
Александра Евгеньевна, не так написал, флуорометолон плюс кромоглициевая.
Такие есть, но вот глазное давление пугает и так на верхней границе. Есть неванак
Офтальмолог
Нет, неванак - это нестероидный противовоспалительный препарат.
А я бы рекомендовала дексаметазон ( или как писала флоас моно), от курса короткого давление не поднимется, , а также визаллергол ( действующее вещество олопатадин).
Визаллергол по моему есть. Пациенты ездили отдыхать к Вам в страну и покупали препараты с этим действующим веществом
Клиент
Александра Евгеньевна, да, анало виззалгола есть, только последний раз он плохо помогал алкафтадин гораздо лучше. Сейчас попробую флоас с России заказать
Офтальмолог
Если сможете это был бы лучший вариант.
Флоас моно по убывающей схеме:. 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день.
Также если будете заказывать, закажите капли содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, это стиллавит или оптинол с декспантенолом. Оптинол мне нравится больше. По 1 капле 3- 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте, Иван.
Сейчас рекомендую: Флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), аллергодил по капле 2 раза в день, 7 дней. Между каплями 10 минут перерыв. Из препаратов гиалцроновой кислоты рекомендую стиллавит или оптинол мягкое восстановление по капле 4 раза в день.
Системно параллельно принимаем супрастинекс по таблетке на ночь 5 дней.
Дополнительно рекомендую сдать аллергопробы и проконсультироваться у аллерголога-иммунолога. Необходимо найти саму причину, а то так периодически будем лечить симптомы. А так будете знать, чего необходимо избегать в дальнейшем.
Всего вам доброго???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!У вас клинические проявления синдрома сухого глаза и нарушение стабильности слёзной плёнки. На приеме у доктора не проводились диагностические пробы на время разрыва слёзной пленки и слезопродукцию??
Стоит применять капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола( оптинол мягкое восстановление) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки, капли с липидным компонентом(Катионорм) по 1-2 капли 2-3 раза в сутки препараты чередуется между собой -закопали один в следующую закапку, второй. На ночь мазевые формы (видисик, артелак ночной). Эффект у лечения накопительный, курс без перерыва 1-2 месяца. Увлажнять воздух в помещении 40-60%.Обращать внимание на то, как часто вы моргаете-моргать часто, так как при моргюгании и сокращении мышц обновляется слёзная плёнка и сальный секрет, который препятствует ее быстрому испарению с поверхности глаза.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, увлажнитель есть, замеряю влажность, держу на таком уровне, как вы написали. Но почему тогда антигистаминные помогают, а увлажняющие нет?
Клиент
Татьяна Николаевна, пробы не проводились
Офтальмолог
Сколько раз в сутки использовали увлажняющие капли и длительность использования? Антигистаминные помогают пока вы их капаете?
Клиент
Татьяна Николаевна, 5-6 раз в день увлажняющие, уже месяцев 6. Да, антигистаминные последние разы действуют пока капаю.
Офтальмолог
Вы можете с постепенной отменой начать капать топический глюкокортикостероид препарат выбора флоас моно, так как он короткого и мягкого действия 1_2 капли 3 раза в день 7-10 дней, 2 раза 5-7 дней, 1 раз 5-7 дней. Но ССГ это хронический процесс, который требует вашего внимания и участия, а также комбинации препаратов и длительности их применения.Бывает, что препарат недостаточно содержит в себе концентрацию гиалуроновой кислоты или содержит консерванты- на это стоит обратить внимание и использовать препараты бесконсервантные.попробуйте комбинации гиалуроновой кислоты и декспантенола.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте, опатанол ( олопатадин) можно капать длительно до 8 нед, на время контакта с аллергеном. 1 р в день. Флоас моно или дексаметазон 4 р в день 7 дней. Также продолжайте капать увлажняющие капли. На ночь пропейте таб. Эриус 10 дней.
Но без лечения у аллерголога конъюнктивит будет рецидивировать. Надо сдать кровь на аллергопанель, выявить аллерген, составить план лечения у аллерголога.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , лечение глаз это симптоматическое лечение , рубить нужно Корень болезни. Анализы какие то сдавали?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прокапайте дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 3 дня, по 1 кап 3 раза в день 3 дня, по 1 кап 2 раза в день 3 дня и по 1 кап 1 раз в день 3 дня.
Далее перейти на эпинепту (или визаллергол) по 1 кап 2 раза в день длительно до исчезновения симптомов