Консультация невролога /

Расписание в голове — вопрос №2128183

Добрый день! Давно сталкиваюсь с появлениями ВСД. Недавно будучи на работе в офисе меня как то резко накрыло, заколотиломь сердце, было ощущение, что вот вот и упаду в обморок. В общем свловила сильную ПА. После этого я 2 дня лежала, голова было чугунной, сильное распирание и давление в передней части головы (лоб и виски). Принимала тенотен и обезболивающие. Также недавно при прохождении чекапа выяснилось, что у меня дефицит железа и Вит Д. На приеме невролог проведя несколько тестов и опросов, выписала мне Феварин и витамины (нейромультивит, железо, Д, брейнмакс, магний), поставила тревожное расстройство. По прошествии недели состояние намного улучшилось, начала работать с психологом с моей тревожностью и ПА, чувствую себя спокойно, много гуляю. Феварин пока не начала. Но иногда,особенно после окончания рабочего дня чувствую это расписание в голове, как будто что то лопнет, боли нет, даже иногда некомфортно лежать на подушке. На портале недавно при похожем вопросе писали,что это может быть головная боль напряжения. В интернете начиталась про внутричерепное давление, переживаю. С чем эти неприятные ощущения могут быть связаны и что делать, если они не пройдут в ближайшее время?

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте
По описанию может быть головная боль напряжения. Но нужно знать детали. Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можно обратиться к окулисту, нужно посмотреть глазное дно, нет ли отечности зрительного нерва, которая может указывать на повышение ВЧД, хотя на практике это очень редкий диагноз.

Боли больше похожи на головные боли напряжения, как часто боли в неделю и как давно?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Владимировна, боль в голове не частая, 1-2 раза в неделю. Быстро помогает прием нурофена. Работаю за компьютером.
Невролог, Детский невролог
За счёт того, что длительное время находитест в вынужденной позн, возникает мышечно- тонический синдром от этого головне боли, делайте перерывы выполняйте зарядку, сейчас можно добавить миорелаксант- сирлалуд 2 мг на ночь 2 дня затем 4 мг на ночь до 10 дней.

Пока можно обойтись без антидепрессантоюа если на психотерапии вам получше.
+ восполняйте дефициты

Также подключите спорт, можно заниматься йогой или фитнесом, ЛФК с тренером, чтобы мышцы были устойчивы к нагрузкам.
Невролог
Здравствуйте! Если при неприятных ощущениях в голове нет самой головной боли, то это симптом генерализованного тревожного расстройства. При вчд не такие симптомы, не переживайте. При сохранении симптомов лучше начать приём феварина под прикрытием транквилизатора на первый месяц. Он не вызывает привыкания, побочные эффекты могут быть первые 2-3 недели, но потом уходят
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Офтальмолог вас смотрел ?какие обследования проходили ??Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, https://onlinetestpad.com/ru/testresult/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii?res=vc77oh7mblu44

Кроме невролога ни у кого не была. Недавно проходила чекап организма,есть дефицит железа и витамина Д, пью витамины. МРТ головы и узи сосудов шеи делала в 2018 году
Невролог
Необходимо пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли отека диска зрительного нерва и проминенции диска,по тесту отлично ,я склоняюсь к гбн но необходим офтальмолог конечно
Невролог
Здравствуйте. Пройдите тест hads и прикрепите результаты