Высокое артериальное давление при беременности

Добрый вечер! У меня несколько лет повышенное артериальное давление, в настоящий момент беременность 13 недель. АД так же повышенное, в среднем 150/100. Назначен допегит по 500 мг 3 раза в день. Давление не снижается. На первом скрининге высокий риск преэклампсии 1/7, и риск задержки роста плода до 37 недели 1/13, имеется очень большой лишний вес (135 кг) и курение, но максимально сократила кол-во сигарет, думаю что в ближайшие дни брошу (стаж курения более 17 лет). Геникологом назначен низкодозовый аспирин (кардиомагнил) в дозировке 150 мг в сутки. Основной вопрос как снизить давление, если допегит не снижает, принимаю его больше месяца.

Ожирение, ХАГ
35 лет

Здравствуйте. Суточная доза Допегита составляет не более 2 гр/сутки в 2-4 приема. Также блокаторы кальциевых каналов, (в частности нифедипин) пролонгированного действия, являются лекарственными средствами первой линии в большинстве руководств по лечению АГ беременных. Возможна комбинация с Допегитом. Особое внимание следует уделять предотвращению резкого падения АД, которое может вызвать осложнения у матери или плода в результате падения ниже критических порогов перфузии. Повышенное АД следует снижать до уровня САД 130-140 мм рт.ст./ ДАД 80-90 мм рт.ст. со скоростью 10-20 мм рт.ст. каждые 10-20 мин. Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сделать СМАД (суточное определение АД) с последующей консультацией кардиолога для коррекции дозировки антигипертензивной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Станиславовна, спасибо! Нефидипин тоже назначен, но он так же не снижает давление.

Принятый ответ

Наталья, отказ от курения категоричен, сегодня же, я верю что у вас получится это сделать ради здоровья вашего малыша! Не затягивайте: СМАД и кардиолог очень срочно, в идеале вам показан стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Станиславовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо записаться к кардиологу, вы получаете препарат который максимально разрешен при беременности, суточная доза может быть мах 2000 мг в сутки в 4 приема. Так же ни один препарат не является стопроцентно безопасным на ранней стадии беременности, постарайтесь отказаться от курения, ограничить соль, можно дополнительно принимать препараты магния, ( магний в6) , при неэффективно еще рекомендуют препараты из группы антагонисты кальция ( амлодипин/ нифидипин), бета- адреноблокторы ( метапролол), нужно советоваться с кардиологом, сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ.
- если давление стойко повышено 140/90 и выше лучше лечь в стационар.

Здравствуйте, пройдите смад , узи сердца , узи сосудов шеи , узи почек , общий анализ мочи , консультация кардиолога . Допегит можно принимать по 500 мг 4 раза в сутки . Если не будет снижаться , то необходимо пройти курс лечения в стационаре .Целевое давление при беременности в пределах 130-135/90 вполне допускается, если хорошо переносите. Попейте препараты магния ( магний в6 по 1 т 3 раза в день -1 мес . Откажитесь от курения , ограничьте соль . Отеков нет на ногах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, нет, отеков нет. Один вечер отекали ноги, но это от долгого сидения, не было возможности походить. А повышенное давление я не чувствую совершенно, очень редко бывает головная боль.

Принятый ответ

Пройдите обследование в ближайшее время , посетите кардиолога , результаты прикрепляйте и оповещайте . Здоровья вам и вашему малышу ❤️

Здравствуйте, рекомендую в первую очередь снижать нижнее давление, сосудистое. Рекомендую к приёму Папаверин, есть в таблетках, есть в суппозиториях (предпочтительней). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, а как часто применять папаверин?

Принятый ответ

Рекомендую обсудить этот вопрос с Гинекологом, который ведёт беременность, по 1 суппозиторию 2- 3 раза в день после самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Проведите суточное мониторирование ад, суточное мониторирование экг,эхокг, уздг сосудов шеи, узи щитовидной железы.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Для снижения артериального давления допегит 250 мг 3 раза в день.
Контролируйте уровень ад и пульса.
С результатами консультация кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо!