Консультация невролога /

Головокружение головы. — вопрос №3073275

Доброе утро. У моей мамы уже третий день кружится голова. Давление сейчас 130/86 пульс 64. Лежит, встать не может. Головных болей нет. Только тяжелая голова и боль в Шейном отделе. Рвоты и тошноты нет. Что нам делать? К врачу в поликлинику запись только на следующей неделе в пятницу. Была на приёме у терапевта. Она выписала. Магнезию,пероцитам, милдронат, гиклоберл, мильгаму. Таблетки Арлеверт. Посоветуете пожалуйста, нужно ли пройти МРТ и УЗИ сосудов головного мозга? И вообще как быть? Спасибо🙏💕

Возраст: 68

Невролог
Здравствуйте!
Как Ваша мама может описать головокружение? как состояние шаткости/неустойчивости/дурноты или вращение будто "на карусели" ?
Сопровождается тошнотой, рвотой, головной болью?
После чего впервые отметили появление головокружения? Была ли эмоциональная / физ.нагрузка, стресс накануне?
Клиент
Здравствуйте. Как на карусели. Рвоты, головной боли нет. Физ нагрузка была.
Невролог
По Вашему описанию, жалобы наиболее характерны для эпизода ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение) - состояние абсолютно бесстрашное (не приводит к инсультам и другим сосудистым катастрофам), но неприятное.
Почему это возникает? При изменении положения тела и под силой притяжения отолиты (кристаллы солей во внутреннем ухе) начинают двигаться и создают патологические сигналы, раздражая рецепторы. Из-за этого возникает ощущение, как будто движение продолжается, хотя на самом деле человек не двигается. Это чувство не уходит до тех пор, пока отолиты не вернутся на место.
Для этого необходимы специальные приёмы. Например лечебный маневр Эппли (видео -технику выполнения можно найти в интернете). Этот прием может спровоцировать повторное головокружение, но оно обычно проходит в течение минуты. Выполнять упражнение 3 раза подряд.
Лучше показаться сначала неврологу или отоневрологу.