Консультация хирурга /

Укус кошки — вопрос №2128218

Ребёнка 8 лет царапнула и вроде укусила кошка 12 мая, домашняя но живёт на улице, прививку не сделали, сказали наблюдать 10 дней за кошкой,. Нужна ли вакцина? Почему 10 дней? Что делать, как поступить правильно, очень переживаю......

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Добрый вечер. Если есть возможность наблюдать за судьбой животного , которое укусило человека, то прививку сразу не делают. Почему 10 дней? Потому что животное становится заразным с последних 10 -ти дней инкубационного периода, до этих 10 дней животное не заразно, даже если и заражено бешенством. Вируса по просту ещё нет в слюне животного и оно не может передать инфекцию во время укуса. Поэтому стоит наблюдать за кошкой 10 дней и если кошка дальше жива и здорова то можете быть спокойны. . Будьте здоровы!
Клиент
Игорь, добрый вечер! Жива то понятно, а как я узнаю больна кошка или нет в течение 10 дней этих?

Клиент
Игорь, рану мы сразу промыли с мылом и обработали зелёнкой.
Хирург
Здравствуйте, Валерия! Все верно, если есть возможность наблюдать за состоянием животного, прививку сразу не делают. Вы поймёте, если кошка заболела- изменится ее поведение, она может прятаться в темноте ( будет проявляться светобоязнь), отказываться от еды и воды, может вести себя бесстрашно- неадекватно, набрасываться. Как правило, вскоре после появления симптомов животное умирает ( от 2 до 4 дней). Если появятся подобные признаки,то необходимо будет начать курс вакцинации. Если же с кошкой будет все в порядке, то ничего не нужно.
Берегите себя!
Хирург
Здравствуйте, по правилам Вам нужно начать вакцинацию, так как животное не привито. И уже с начатым курсом наблюдать за животным, за это время сделают три прививки 0-3-7 день, если кошка в течение 10 дней будет жива и здорова, тогда вакцинацию можно больше не продолжать. А изначально всегда начинается вакцинация, так как бешенство смертельная болезнь.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте! Вакцинаю следуют начать от бешенства , прививку поставят в день обращения , потом на 3 день и на 7-й, а за кошкой наблюдать 10 дней. В случае, если кошка жива-здорова, вакцинацию прекратят, следующие прививки не нужны будут.
Также следует ставить прививку от столбняка, если по возрасту не привиты.

Здоровья!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Выжидательная тактика - будет с животным всё в порядке или нет - не совсем правильно. По правилам, со дня обращения необходимо начать проводить экстренную вакцинацию КОКАВ в 0.3.7 дни, а проводя прививки уже наблюдают за состоянием животного. Если в течение 10 дней с животным всё в порядке, то дальнейшую вакцинацию отменяют. Если животное погибло, пропало, или попросту нет возможности за ним наблюдать (бродячая кошка), то проводят полный курс КОКАВ - 0,3,7,14,30 и 90 дни.
В Вашей ситуации уже прошло 8 дней с момента укуса. Логичнее теперь будет дождаться ещё два дня, и если с животным всё в порядке, то прививки не нужны. Потому что животное, больное бешенством, которое может заразить (вирус содержится в слюне), погибает в течение 10 дней.
Будьте здоровы!
Хирург
Нужна ли вакцина?
Я Вам напишу , сначала вариант как поступить по всем правилам приказа МЗ о профилактике бешенства , а затем возможность или невозможность отступа от этого приказа и выбор иного варианта .
Итак , как по приказу .
Понятно , что кошка домашняя поведение было
адекватным , укус скорее был спровоцирован ребёнком , потому вероятность того ,что она была больна бешенством и могла заразить ребёнка , - крайне мала ! Но в то же время , в 100% этого исключить нельзя ! И если учесть , что бешенство очень серьёзное заболевание , то правильнее предположить наихудший возможный для Вас вариант , т. е. перестраховаться
и начать курс прививок !
Вам необходимо :
- МЕСТО УКУСА ПРАВИЛЬНЕЕ БЫЛО И СЕЙЧАС ТОЖЕ МОЖНО ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- КОШКА ,КОНЕЧНО ЖЕ ДОЛЖНА ОСТАВАТЬСЯ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ , ЧТОБЫ ХОРОШО КОРМИЛИ И ДЕРЖАЛИ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ (если она заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что она боль бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ ОБРАТИТЕСЬ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ: 0, 3, 7 - ЫЕ СУТКИ С ДНЯ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ КОШКА ОСТАНЕТСЯ ЖИВЫМ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА, ЕЩЁ 3 ИНЪЕКЦИИ , - 14, 30, 90 - ЫЕ СУТКИ !

Другой Вариант это : не вводить ничего , просто дожидаться конца 10 дневного карантина , убедиться ,что всё в порядке с кошкой и всё на этом !
Вероятность того , что всё именно так и произойдёт очень высока , но если всё же предположить , допустим ,что через неделю после укуса кошка заболевает или что- то случается с ней и начатая неделей позже вакцинация навряд ли будет эффективной , т.к. времени у организма для выработки антител будет мало !
Т.е. при этом варианте имеется совсем небольшая , но доля риска и если выберите этот вариант , то этот риск Вы берёте на себя ! А так, если повезёт , кошка 10дней останется живая , то этот вариант конечно же идеальным будет казаться уже постфактум !
Я Вам написал оба возможных варианта , выбор остаётся за Вами !
Здоровья ребёнку !

Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте, скажите если кошка больна она 100 процентов умрёт в течение 10 дней?
Хирург
Да , это так !
Если она заражена и болезнь кошки находится на той стадии когда вирусы уже появились в слюне (они в слюне появляются не сразу , а именно в разгар болезни !), то животному остается жить намного меньше чем 10 дней , но 10 это максимум !
Здоровья и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, скажите, а вакцину сейчас нужно ставить 6 сутки пошли? Кошка ведёт себя нормально, за котёнком ухаживает, ест и тд
Хирург
Да, сегодня Вам сделают первую инъекцию, 21. 05. Вторую, а 22.05.исполнится 10 дней и если кошка останется живой, то и всё на этом!
Т.е. раз уже прошло 6 дней то Вы получите уже не 3, а всего 2 инъекции!