Консультация пульмонолога /

Кт признаки , локального фиброза, бронхиолита и эмфиземы легких. — вопрос №212824

Добрый день ! Помогите пожалуйста разобраться в диагнозе и размера опасности .
Мне 40 лет , пять лет назад был приступ астмы , тогда дома жил кот , сдавал анализы , оказалась аллергия на кошек и много ещё чего . Потом наблюдался у аллергологов , пью антигистаминные препараты и использовал инголятор зенхейл . Месяц назад сделал рентген , после чего рекомендовали кт легких . Вот описание кт .
В паренхиме легких свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. В периферических отделах легких определяются участки эмфиземы, апикальные субплевральные воздушные буллы диаметром до 10 мм. Локальный фиброз в язычковых сегментах левого лѐгкого (S4-S5). Немногочисленные зоны уплотнения по типу «матового стекла», центрилобулярные очажки уплотнения по типу «дерево в почках». Кардио-диафрагмальные спайки слева. Трахея и крупные бронхи не деформированы, визуализируются веретенообразные бронхоэктазы дистальных отделов сегментарных и субсегментарных бронхов (преимущественно в нижней доле левого лѐгкого), стенки бронхов утолщены. Жидкости и газа в плевральных полостях не выявлено. Определяется воронкообразная деформация грудной клетки: в области нижней трети тела грудины и мечевидного отростка грудная клетка воронкообразно вогнута на 28 мм, с углом до 24 гр., Haller index = 3.1. Средостение нерезко смещено влево на уровне деформации. Увеличенных лимфоузлов и дополнительных образований в средостении не выявлено. Жидкости в полости перикарда не определяется. Аорта и магистральные сосуды не расширены. Купола диафрагмы расположены обычно.
Костных травматических, деструктивных изменений не выявлено.

Педиатр
Здравствуйте! Сейчас как астма протекает?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, сейчас дышу сембикорт в дозировке 160 / 2 раза в день . Есть отдышка при физ нагрузках и на холоде . В остальном никаких проявлений астмы нет .

Педиатр
Я бы советовала пройти эхокг, спирометрию
В целом, по снимку есть основания для ваших жалоб. Важно контролировать астму( хорошо,что не появляется) , избегать лишних заражений ( орви, ОРЗ), ЛФК, дызат гимнастика , гипоаллергеный быт(в ТЧ мойка воздуха, не допускать образования плесени дома)
Наблюдение лор, санация очагов хрон инфекции( лор, стом)
Клиент
Маргуба, я делал фвд , с винталином - отрицательная , с беродуалом - положительная . Все таки насколько это серьезно для жизни , то есть нассколько неблагоприятный прогноз ?
Педиатр
Прогноз совсем неплох, не переживайте . ДляВас главное - придерживаться вышеописанных правил .Настраивайтесь на позитив . Это важно .
Клиент
Маргуба , а если есть в доме собака ? Но есть очиститель воздуха и Мойка воздуха . Так же принимаю антигистаминные .
Педиатр
На собаку определена аллергия? Если нет, то пусть дома будет верный друг )
Клиент
Маргуба, на собаку не сдавал . Хочу сдать завтра . Так же занимаюсь спортом , тренажёрный зал , пять раз в неделю .
Педиатр
Здравствуйте сдавали инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да сдавал , не выявленно . Но ставили хронический бронхит . Так же в 2000 году была двухсторонняя пневмония .
Педиатр
Если анализ свежий прикрепите пожалуйста
Клиент
Елена, анализы нужны крови или мокроты ?
Клиент
Елена, кровь прикрепил .
Педиатр
Вам нужно пропить сумамед 10 дней
Циклоферон 10 дней минимум
Есть воспаление и угнетение иммунитета
Клиент
Елена, дело в том , что это воспаление ставят постоянно . Я уже пропивал год назад курс антибиотиков и как раз сумомед . Может это воспаление быть каким то хроническим ?
Педиатр
Да я как раз про него и говопю
Сейчас антибиотик
И иммуномодулятор
Иммунитет станет лучше и воспаление уйдет
Клиент
Елена, это повлияет на эмфизему ? Эмфизема именно на фоне воспаления , я правильно понимаю ? То есть, эмфизема будет прогрессировать ?
Педиатр
Да должно все нормализоваться
Клиент
Елена, понятно , спасибо ! Кт делать после курса антибиотиков ? Когда нужны контрольные анализы ?
Педиатр
Кт через 14 дней
Анализы через 10 - 15
Пульмонолог
Алексей,добрый день! На КТ лёгких у Вас выявлены пороки развития лёгочной ткани в виде бронзоэктаз. Стигма дизэмбриогегеза в виде деформации грудной клетки. На эти факторы ,Вы повлиять не можете . Они у Вас с рождения. Явления Бронхиолита, объясняют почему на Вентолин- отрицательная проба,а Беродуал- положительная. Беродуал действует на всем протяжении бронхов,за счёт длительности эффекта( то есть и достигает бронхиол,самые маленькие бронхи), а Вентолин- короткого действия и может не всегда достигнуть в стандартной дозировке 2 вдоха бронхиол. Замечательно,что занимаетесь спортом. Лёгкие очень любят ,физическую нагрузку,улучшающую их кровоснабжение. Алексей, с учётом наличия Бронхиальной астмы, изменений на КТ лёгких,Вам необходимо вести дневник Пикфлоуметрии.Пикфлоуметр- прибор для индивидуального использования,определяющий контроль базисной терапии при астме.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо ! А какой все таки прогноз по эмфиземе ? Насколько это опасно ?
Пульмонолог
Лучше приобретать механический Пикфлоуметр( как МКПП, надёжнее,особенно при гололёде и снежных заносах в отличии от АКПП), так и механический Пикфлоуметр надёжнее. После его приобретения,для начала необходимо определить Вашу норму. Для этого 7 дней ,у ром и вечером,после глубокого вдоха - короткий и резкий выдох в прибор. Смотрим полученные цифры,. Делаем три попытки,лучшую записываем. График показываем врачу,он определит Вашу норму и интервалы в пределах которых могут изменяться эти цифры. Далее, можно уже проводить измерения 1 раз в сутки,но ежедневно и записывать. При покупке посмотрите на шкалу,она должна быть более 500, меньше- детский Пикфлоуметр.
Пульмонолог
Алексей, и буллы чаще всего тоже врождённые . А,вот спайки ,говорят о перенесенных ранее воспалениях( либо были тяжёлые приступы Астмы,либо Пневмонии,бронхиты или курили ранее). С уважением,Ольга
Пульмонолог
По поводу эмфиземы, как раз необходимо контролировать бронхоспазм,так он провоцирует перерастяжение лёгочной ткани и нарастание Эмфиземы( дневник Пикфлоуметрии). С уважением,Ольга
Клиент
Ольга, холят понял . Конечно буду контролировать . Но всё таки на , что расчитывать ? 4-5 лет ?
Клиент
Ольга, я прикрепил спирометрию , делал два дня назад .
Пульмонолог
Алексей, пожалуйста,не надо таких пессимистических мыслей. Да, у Вас выявили изменения в лёгких, за которыми надо наблюдать( КТ лёгких 2 раза в год, по показаниям - раньше). У ,Вас ,Бронхиальная астма, которая по Вашему описанию находиться в стадии контролируемого течения( но, более точно по результатам Пикфлоуметрии и анализов). Помимо анализа на антитела к шерсти,слюне собаки,необходимо сдать общий анализ крови ,кровь на иммуноглобулин Е и кровь на Эозинофильный катионный протеин. И по результатам этих обследований можно давать прогноз. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, понял , спасибо !
Пульмонолог
Алексей, посмотрела Вашу Спирометрию. Я вижу нарушение бронхиальной проводимости на уровне мелких бронхов ( бронхиол). Вам,насколько, я поняла,описывают обратимую Бронхообструкцию. Алексей,необходим общий анализ крови и другие и по их результатам решать вопрос о назначении антибиотикотерапии для лечения Бронхиолита и восстановления бронхиальной проводимости. К сожалению,Симбикорт,если кровь будет воспалительного характера,значит не совсем справляется и повторюсь , необходимо назначение антибиотиков. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо ! Я загрузил анализы крови . Я амбулаторно прошёл полное обследование в конце Января .
Пульмонолог
Алексей, все анализы в пределах возрастной нормы. Несколько повышен гемоглобин, но это компенсаторная реакция организма на периодическую нехватку кислорода и говорит о наличие хронической бронолегочной патологии. В её пользу и изменения на ЭКГ- особенности проводимости по правой ножки пучка Гисса. И выявлено повышение уровня глюкозы,но при анализе на гликемированый метгемоглобин, Вы уложились в норму. Алексей ,повторюсь ,мне для контроля астмы надо кровь на иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин,общий анализ крови сейчас ,чтобы исключить воспаление и Ваш дневник Пикфлоуметрии. И ещё,мне очень понравилось описание Вашего КТ( доктора,даже угол деформации грудной клетки посчитали, из нее ещё можно быть некоторое изменение проводимости на ЭКГ,так средостение смещенно), так же Спирометрия с заключением на английском языке тоже очень понравилась,графики четкие,показатели указаны и конечно, анализы, четко,ясно и подробно. Спасибо, приятно читать такие результаты обследований. С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо вам за такие подробные ответы ! Постараюсь все предоставить в ближайшие сутки .
Пульмонолог
Алексей, хорошо будем с коллегами ждать результатов анализов. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, общий анализ ещё раз надо сдать ? Анализу который я прикрепил - 5 дней .
Пульмонолог
Алексей, извините, Вы написали ,что анализы от января месяца ,и я не увидела точной даты,а в своем назначении основывалась на Ваш ответ. Нет,анализ крови модно не пересдавать,хотя лучше переслать ,можно не такой расширенный,главное,чтобы была оейкоформула, СОЭ, так как показатели лейкоцитов на фоне воспаления могут меняться за сутки и СОЭ так же.С уважением, Ольга.
Пульмонолог
Добрый день.
1. Можно ли данные спирометрии: фжел, офв1, индекс Генцлера
2. Статус курения уточнить
3. данные по аллерготестированию- выявлен ли специфический аллерген
4. По интерпретации данных Кт:
- есть признаки поражения бронхиол - возможно перенесли острый бронхиолит
- буллы по 10 мм - это легочная ловушка. Чаще встречается у курильщиков.
- при астме каких либо специфических находок при кт обычно нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день ! Данные сперометрии я прикрепил и кровь . Остальных данных у меня пока нет к сожалению . Курил около 10 лет и бросил больше 10 лет назад . По аллергии буду сдавать завтра утром . Елси можно , то напишите конкретные анализы , которые нужно сдать .
То есть , я правильно понимаю , что буллы такие , они с ионические уже и прогрессировать не должно заболевание ?
Клиент
Виктория, извините , автокоррекция на тел
* То есть , я правильно понимаю , что буллы такие , они хронические уже и прогрессировать не должно заболевание ?
Пульмонолог
1. если есть данные по аллергенам за 2015 гол ( дебют астмы) - повторять нет особого смымоа, имммуноглобуоин Е общий не является критерием контроля астмы - давно и даже маркером аллергии.
2. Выявленные изменения по Кт не требуют динамического контроля. Это все уже перенесено.
Кроме бронхиолита. В нижней доле левого легкого описание соответсвует перенесенной пневмонии.
3. Антигистаминные препараты уже давно не взодят в перечень препаратов по лечению астмы.
4. Если Вам территориально удобно - лучше на очную консультацию в МКНЦ им.Логинова. Можно по омс и платно.
Пульмонолог
Алексей.
Буллы - это хроническиэле изменение, меньше не будут. Риск увеличений размеров если вы бросмли курить и получаете базисную терапию невелик.
При обострении астмы антибиотики не используются.
Какие симптомы вас беспокоят что назначают антибиотики?
Степееь контроля по астме: наличие приступов удушья , особенно в ночное время, при нагрузке, кониакте с аллергеном и смене т воздуха ,потребность в дополнительных ингаляциях беродуала/ вентолина на фоне симбикорта.
Наличие только кашля может разные причины.
Получается что всем выдается разная информация и соотвественно не видя пациента, его кт диска - получается такая " каша" из рекомендаций.
Клиент
Виктория, спасибо вам за ответ ! Я бы с радостью приехал к вам на консультацию .
Пульмонолог
Москва, ул.шоссе Энтузиастов дом 86 , МКНЦ им. Логинова.
Запись возможно через колл центр и по интернету.
Так как это федеральный центр ( со стационаром и профильным пульмонологическим отделением)
Или напишите на почту , помогу скоординировать
Клиент
Виктория, как написать на почту ?
Пульмонолог
vikapopova1965@mail.ru
Педиатр
Здравствуйте. Согласна с доктором Поповой: антибиотиками это не лечат. Нужна очная консультация, адекватная базисная терапия. Изменения никуда не денутся, но можно сделать так, что прогрессировать больше не будут. Антигистаминные сушат дыхательные пути и не лечат бронхиальную астму.