Консультация пульмонолога /

Центрилобулярная эмфизема при вирусной пневмонии — вопрос №261677

Добрый день!
12 мая на КТ была выявлена двусторонняя полисегментарная вирусная пневмония с объёмом поражения до 20%. Было проведено лечение антибиотиками, антикоагулянтами и противовирусными по назначению участкового врача. 27 мая на повторном КТ объем поражения уже меньше -- 16%, но как фоновое состояние в заключении указаны центрилобулярная эмфизема и пневмофиброз. Хотелось бы понять, эмфизема -- это нормальное состояние для затухающей пневмонии? Нужно ли подключать какие-то специальные препараты? Общее состояние нормальное, периодически есть ощущение сдавленности в груди и невозможности раздышаться. Снимаю ингаляциями с Беродуалом.
Заранее спасибо.

Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Бронхомунал 10 дней, Вобэнзим 3 т 3 р в день, 1 месяц, Беродуал оставьте 14 дней, дыхательная гимнастика 1 месяц.
Пульмонолог
ОАК, СРБ, биохимию сдавали?
Клиент
Екатерина, сдавала только ОАК, СОЭ в пределах нормы, остальные показатели тоже. Спасибо за Ваши рекомендации!