Консультация пульмонолога /

Результат КТ расшифровка — вопрос №2770795

Здравствуйте . 2 месяца назад простыла и очень сильно кашляла, кашель был очень тяжёлый и сухой .Лечилась АЦЦ 600 и Амброксол -не помогло, потом посоветовали сироп корня солодки- это помогло ,хотя кашель был ещё долго.
У меня онкология груди ,2,5 года назад была операция потом лечение .Сейчас гормональная терапия и периодические обследования . На последнем КТ неделю назад результат :Пневматизация лёгких неравномерная за счёт множественных тонкостенных воздушных булл локализирующихся в центрах лёгочных долек и субплеврально размерами от 3×2 мм до 6 ×5 мм .
Конфигурация и просвет стволовых бронхов сохранены .
Средостение обычной формы и положения, дополнительных образований в нём не выявлено.
Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены .
Плевральные утолщения и скопления жидкости отсутствуют.
Диафрагма и мягкие ткани грудной клетки без видимых патологических изменений .
Диагноз: Смешанная эмфизема лёгких. Вопрос: может ли это быть действительно эмфизема или это последствия от сильного сухого кашля? Мне 46 лет.

Возраст: 46

Хронические болезни: Онкология

Пульмонолог
Здравствуйте, Любовь. Такое описание на КТ соответствует эмфиземе легких.
Подскажите, не было стажа курения? Сделайте по возможности спирометрию с бронхолитиком для оценки дыхательной функции.
С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо за ответ. Да стаж был. Может это совпадение, но в 2016году я кашляла так же и после этого у меня появилась киста в лёгком. Делали операцию,торакотамию. Кисту удалять не стали потому что она безвредная, а находится на корне нижней доли правого лёгкого. Просто наблюдаюсь-КТ каждый год. Тем более теперь ещё и онкология.

Пульмонолог
Чаще всего эмфизема образуется в следствии курения или перенесенных инфекций.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я надеюсь что это ещё не сильно запущено. Что можно сделать на данном этапе? Как то остановить? Спирометрию я сделаю как можно скорее, только надо дождаться окончания Новогодних выходных.
Пульмонолог
Если не курить, стараться беречься от инфекций, то прогрессии не будет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, . А можно пропить что нибудь укрепляющее? Если да , то что именно? Корень Солодки подойдёт для профилактики кашля?
Спасибо Вам большое. Мне очень страшно. Мало мне было болезней, тут ещё и это.
Пульмонолог
Корень солодки, Грудные сборы, Исландский мох вполне подойдут для укрепления лёгочной ткани и иммунитета.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте. Я Вам очень благодарна за совет. Дай Вам Бог здоровья и успехов в новом году
Пульмонолог
Спасибо! Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!