Результаты СКТ и ЭХО-КГ
Уважаемые здравствуйте! Некоторое время назад писал сюда по поводу подозрения на лёгочную гипертензию. Сделал УЗИ и результаты прилагаю. Судя по УЗИ не выявлена дилатация. Врач имел под рукой результат СКТ и тщательно искал еë, но не нашёл. Может такое быть? Теперь про свежие симптомы.. Не знаю, может это свежее ОРВИ, может месячный приём Пентокана, но почему то при покое пульс пол 100, как и было всегда а при движении падает до 60 и я прям ощущаю сердцебиение в теле. Что это может означать. Результаты прикрепляю. Кстати сатурация увеличилась, чего не было года полтора. Раньше обычная была 88-90. Теперь 92, 94..бывает и выше.
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований и какие препараты принимаете постоянно
Регина, прикрепил. Постоянно симбикорт.. Беродуал.
Лёгочная гипертензия проявляется при нарушении функции лёгких, по данному заключению эхокардиографии лёгочной гипертензии нет.
Если одышка беспокоит мы назначаем верошпирон , чтобы разгрузить работу сердца.
Регина, беспокоит понижение пульса при активности, которое выражается в ощущение в теле.. В груди. Сейчас лёг на диван и покачивает аж, как будто на волнах небольших..
Пульс минимальный какой?!
Регина, 60,. Понимаю что это норма. Но у меня раньше никогда такого не было. Всегда больше 100. И вот эта пульсация в теле беспокоит. Как только пульс выйдет на уровень 100 всё проходит. Все неприятные ощущения
Пульс в норме 60-80 ударов в минуту.
Исключить дефицит микроэлементов исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Здравствуйте, Михаил.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По данным эхо кардиографии - без кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме, давление в легочной артерии в норме
Учитывая Ваши симптомы, необходимо сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии. .
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет ?
Вы регулярно принимаете препараты для лечения ХОБЛ ?
Снижение пульса вероятно , связано с перенесённым орви , такое возможно.
Клинический анализ крови сдавали ?
Юлия, здравствуйте! По крови уже давно не делал анализы. Щитовидку тоже. Препараты нк регулярно, особенно из за температуры и ОРВИ недавнее. Анемии нет вроде..
Михаил , я поняла.
В таком случае , с учётом симптомов, необходимо дообследование: нужно сдать клинический анализ крови;
СРБ , АСЛ - О , фибриноген , чтобы исключить воспаление
Гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб, т4 своб , ат к тпо
И основные электролиты крови: калий , магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин ( депо железа), витамин д3, это важно .
В целом показатели пульса не опасные , но , конечно. , нужно исключить органическую патологию , а для этого нужно сдать эти анализы
Юлия, а как то эти "волны" можно утихомирить?)до обследований
Принятый ответ
Михаил, в такие моменты принимайте глицин 1 табл под язык, это стабилизирует сосуды и предотвращает резкое снижение и повышение пульса
Михаил , если нужна будет помощь, по результатам обследований, обращайтесь. , буду рада помочь.
Крепкого Вам здоровья ?
Здравствуйте холтер вы не делали?
Гульнара, нет. Раньше и нужды не было.
Рекомендую сделать чтобы понять, что у вас за нарушения ритма
Здравствуйте. Выполните суточный монитор экг для дообследования