Половое развитие

Добрый день. Переживаю за дочь, ей исполнилось 8 лет. У нее заболевание кожное склеродермия. С недавнего времени набухли молочные железы, иногда сильный запах пота замечаю… в норме ли это? Недавно еще заметила темные волоски над губой, хотя девочка светловолосая, что с этим делать… сдавали пару месяцев назад на гормоны, все исследования, что есть скину. Что делать? Нужно ли обследовать дальше? Связано ли это с приемом преднизолона, мы принимали его почти месяц по предписанию дерматолога, переживаю, может из-за таблеток это ?!

Очаговая склеродермия
8 лет

Здравствуйте.
В норме половое развитие у девочек начинается с 8 лет. С гормонами не связано.
Рост какой у девочки?

Наталия Владимировна, рост 134.

Рост не превышает норму.
Витамин Д снижен, Вам назначили вит Д?
Над верхней губой есть волоски. Нет ли наследственности - у мамы или бабушки ребенка росли волоски над губой? СПКЯ не было?

Наталия Владимировна, повышен пролактин, врачи не говорят с чем связано, по анализам крови повышена щелочная фосфата

Наталия Владимировна, да, принимали витамин Д. У меня есть оволосение. Никак эту проблему не решила, по женски все в норме у меня.

Вероятно наследственное.
Вы сами ранее сдавали на 17-ОН прогестерон?

Наталия Владимировна, нет, к сожалению

Можете сдать на 3-4 день цикла. если у вас повышен, возможно НВДКН, которая в общем то ни на что не влияет, но вызывает рост волос.
Ребенку его сдавать не нужно.

Наталия Владимировна, если пью противозачаточные, тоже по такой схеме сдавать? И еще, если это будет повышено, это как-то можно корректировать, рост волос там где не должно быть?

На фоне КОК половые гормоны обычно не сдают. КОК с антиандрогенным эффектом как раз и лечат гирсутизм, т.к. снижают чувствительность к андрогенам.

Наталия Владимировна, в общем чтобы понять есть ли проблема, лучше отменить кок, сдать анализы и уже к эндокринологу?

Лучше продолжать прием КОК как можно длительнее. Срочности в анализе нет никакой.
Просто не волноваться по поводу ребенка.

Наталия Владимировна, переживаю конечно, начнутся комплексы

Покажите ребенка очному детскому эндокринологу. Не все можно решить заочно.

Наталия Владимировна, спасибо большое. Так и сделаю

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!