Привышены показатели АСТ и АЛТ по б/х крови у 4 месячного ребёнка
Здравствуйте, сдали б/х крови повышены АСТ (80.7 ) при норме 15-60 и АЛТ(90.7 при норме 13-45 у 4 месячного ребёнка очень переживаю ещё делали узи Абдоминальное там узи специалист написала что печень преувеличена 🤷
Принятый ответ
Здравствуйте! По какой причине сдавали анализы? Какой уровень билирубина?
Алина Александровна, здравствуйте , сдавали по причине увеличения печени по узи
А билирубин не смотрели?
В 1 месяц узи брюшной полости было в норме?
У ребенка была желтуха?
Алина Александровна, желтушки не было , в
1.5 месяц делали узи было в норме всё
Алина Александровна, билирубин не смотрели
Нужно проверить уровень билирубина с фракциями, так же при повышении алт, аст рекомендуется сдать анализ крови для исключения гепатитов.
Принятый ответ
Добрый день. На каком вскармливании ребенок? Получает ли какие-то препараты на постоянной основе? Уровень билирубина смотрели?
Елена Анатольевна, здравствуйте только на грудном вскармливании , с двух месяцев пили Элькар месяц , потом Дюфалак месяц , сейчас только витамин Д , анализ сдавали на Витамин Д показатель превышеный анализы прикрепила
По витамину Д уровень пока укладывается в норматив, хотя и близок к верхней границе. В какой дозировке даёте препарат?
Елена Анатольевна, Детримакс беби 5 капель
Я бы сейчас снизила дозу до 3 капель на месяц, через повторить кровь на уровень витамина Д. В настоящее время в плане дообследования - кровь на уровень билирубина и фракций ( не ранее, чем через 10-14 дней от даты снижения дозы витамина Д)
Принятый ответ
Добрый день
У детей другие нормы,
До полугода норма аст до 80, АЛТ до 60
Повышение есть , но незначительные.
Но также хотелось бы посмотреть биллирубин (общий, прямой и непрямой)
Желтухи при рождении и в первые месяцы не было?
Сейчас желтизны нет? По телу/глазки?
Виктория Витальевна, при рождении желтушки была незначительная как я понимаю под лампой не лежали , сейчас тело и глазки в норме
Поняла, в любом случае повторить анализы нужно будет в динамике плюс обязательно билирубин
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста почему тогда в анализах другие нормы написаны ? Я понять не могу
Нормы указывают не по возрасту для каждого пациента, а нормы взрослых.
Не все лаборатории указывают нормы для же ей на определенный возраст
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей В вашем возрасте нормы другие
АСТ и алт норма до 80
Учитывая, что Была желтушка, принимали лекарственные средства – печень могла отреагировать
Ничего критичного нет.
Нужно будет через один месяц повторить анализы и повторить узи.
Надежда Александровна, скажите пожалуйста почему тогда в анализах другие нормы написаны ? Я понять не могу ?
Нормы указаны для взрослых