Консультация терапевта /

Болит бок и давит — вопрос №2128888

Здравствуйте, уже почти пол месяца периодами болит правая бочина и давит под рёбрами, дискомфортно порой не знаешь как сесть лечь. Была у местного терапевта на приёме. Не назначила не анализы ни чего. А теперь на приём к другому только 21 мая. Подскожите что делать и к каким специалистам обращаться страшно что могу что-то упустить. Периодами бывает проходит несколько дней не беспокоит а бывает возвращается. Принимаю препараты от давление телпрес плюс 80 мл, 12,5 . Бисопралол 2,5 мл. И розувастатин 10 мл. Уже 2 месяца назначил невролог так как продолжительное время холестерин повышен до 7 .

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую перед приемом сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, билирубин, АСТ, АЛТ, холестерин, глюкоза, ГГТП щелочная фосфатаза, амилаза). Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, скажите что это может быть, УЗИ загрузила

Нарколог, Терапевт
Возможно обострение панкреатита
Клиент
Елена Вячеславовна, сдала анализы кровь биохимия, общий анализ. Была на приёме у терапевта сказал что по анализам идёт воспалительный процесс в печени назначил эсенсеале в/в 5 мл- 10 дней. После гептрал 20дней, верное лечение?
Клиент
Елена Вячеславовна, анализы остались в карточке прекратить не могу
Нарколог, Терапевт
По УЗИ есть изменения в печени, желательно конечно посмотреть на анализы, но если есть повышение АСТ и АЛТ, то лечение абсолютно верное
Нарколог, Терапевт
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Здравствуйте
Скажите температура тела в норме?
Клиент
Александр Юрьевич, да
Терапевт
Изучил Ваши обследования , данные боли могут быть на фоне диффузных изменений поджелудочной железы.
Чтобы помочь ей справить с работой , рекомендую Вам следующее лечение:
Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.
Обязательно диета без соленого , копченого , крепкого кофе и чая.
Клиент
Александр Юрьевич, ещё боль отдаёт где правая почка
Терапевт
Бол. Усиливается при наклонах, поворотах и глубоких вдохах, нажатии на место боли?
Связываете с приемом пищи?
Рекомендую дополнительно общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Что-нибудь принимали для уменьшения боли? Что помогло и нет
Клиент
Димитрий Витальевич, принимала но-шпа не помогло. Боль не острая а тупая больше давящая под рёбра и отдаёт в бок в бочину спины. При движении не болит. При надавливании дочь вчера бежала ударила в левый и правый бок правый был больно
Терапевт
В таком случае больше похоже на межреберную невралгию, рекомендую целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
НПВП гель например кетопрофен гель 5 % натирать 3-5 раз вдень 14 дн
И сдайте анализы
Терапевт
Здравствуйте!
По узи определен жировой гепатоз печени. Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени. Для корректировки и лечения необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Старайтесь избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегайте жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим: 1,5–2,0 литра в сутки. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

Дополнительно для уточнения состояния печени сдайте алт, аст, ггтп, щф, общий белок, ферритин, фракции билирубина, амилаза.

Сейчас рекомендую принимать
Креон 25 000 с каждым приемом пищи 3 раза в день 1 мес
Тримедат по 1 табл 3 раза за 20 мин до еды один месяц
Будьте здоровы!

Клиент
Вероника Андреевна, мог ли розовостатин обострить это состояние?
Терапевт
Маловероятно.
Статины хоть и работают в печени, при начале приема в первые 3 месяца могут повышать алт и аст, но функцию они не ухудшают, не вызывают такие симптомы.

По описанию боли больше похоже на боли про холецистите, возможно, застой желчи
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Ниже дополнила ответ.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату УЗИ клетки печени и поджелудочной железы накопили жир , это не страшно , для оценки функции необходимо сдать :
- биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, мочевина, креатинин, общий белок глюкоза)
-ОАК
- ОАМ,
-СРБ
- копрограмма
- по результату ФГДС гастрит , выяснен халикобактер, необходимо обратится к гастроэнтерологу для назначения терапии.
При болях спазмолитик Мебеверин 200 мг 2 р/ день.
Терапевт
Здравствуйте.
Вам нужно сдать общий анализ крови, б/х анализ крови (общий белок, глюкоза, АСТ, алт, щф, ггтп, билирубин прямой и непрямой, ажилаа, липа за, с- реактивный белок, холестерин с липидограммой).
Диету соблюдайте гипохолестериновую.
Статины вам назначили в связи с чем? Только уровень холестерина был повышен? Липидограмма выполнялась? Уздг сосудов шеи?
По фэгдс - гастрит, связанный с хеликобактерной инфекцией. Курс лечения антибиотиками проводили?
Клиент
Мария Алексеевна, УЗИ сосудов шеи делали в норме. Нарушен кровоток но это с рождения. Невролог сказала риск сердечно сосудистых заболеваний. Холестерин низкой плотности повышен
Клиент
Мария Алексеевна, антибиотиками лечение прошла
Терапевт
Если сосуды шеи чистые, то в 30 лет начинать приём статина считаю нецелесообразным только исходя из показателей липидограммы. Я бы рекомендовала соблюдать гипохолестериновую диету, скорректировать образ жизни, следить за индексом массы тела, курсом принимать омегу 3. И контролировать липидограмму каждые 3-6 мес, делать уздг сосудов шеи раз в год.
Клиент
Мария Алексеевна, а боль в боки может быть из-за почки?
Терапевт
По узи у вас с почками проблем нет, которые могли бы дать болевые ощущения. Опущение правой почки 1 ст ни о чем плохом не говорит. Правая почка изначально в норме несколько ниже, чем левая.
Боли могут быть связаны с приемом статина.
Нужно анализы смотреть.. Исходя из результатов можно будет делать выводы.
Терапевт, Кардиолог
По фгдс признаки функциональной недостаточности кардии
Поверхностный гастрит
Хеликобактер пилори положительный
Косвенные признаки изменения поджелудочной железы
По узи диффузные изменения печени и поджелудочной железы по типу жировой инфильтрации.
Диффузные изменения правой почки и нефроптоз 1 степени.
Рекомендую сдать анализ крови на алт,аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза, липидограмму, мочевая кислота, мочевина, креатинин.
Общий анализ мочи
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Принимайте хофитол 2т 3раза в день 1 месяц
Креон 25 тыс 3 раза в день во время еды 1 месяц
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Необходимо провести эрадикацию Хеликобактер пилори
Эзомепразол 20 мг 1т 2 раза в день за 40 мин до еды 14 дней
Улькавис 120 мг 2т 2 раза в день за 40 мин до еды 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 1т 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 1т 2 раза в день 14 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Динамическое наблюдение гастроэнтеролога.
Терапевт, Кардиолог
Через 14 дней сдайте анализ кала на хеликобактер пилори для определения эффективности лечения.