К какому врачу обратиться, сестра постоянно теряет сознание

Сестре 17 лет, теряет сознание постоянно, может за день потерять до 4х раз. Лежала в больнице, но ничего не помогло, лечение которое назначено было, пропивало

Нет
17 лет
18 Июня ·Просмотров: 85·Валентина, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте! При потере сознания в таких случаях в первую очередь исключают нарушение ритма сердца и проводится суточный мониторинг ЭКГ, а не короткий.
+ исключают эпиактивность (проводится видеоЭЭГ-мониторинг не менее 4 часов).
Если потеря сознания возникает при переходе в вертикальное положение, то вероятнее это ортостатическая гипотензия. Для подтверждения диагноза проводится тилт-тест(есть в крупных городах)

Принятый ответ

Здравствуйте
Для перестраховки и исключения патологии органической В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография мозга. Видео -ээг с захватом сна . Консультация кардиолога.
Вероятнее всего это вазовагальный обморок. Чаще всего возникает из-за недосыпа , эмоционального перенапряжения , переутомления. Также гемоглобин низкий. Проверяют ферритин и железо - при их дефиците препараты железа показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Все лекарственные препараты пропивает, но улучшения нет

Необходимо дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте. При частых приступах потери сознания рекомендуется исключить эпилепсию, для этого проводится суточный ЭЭГ видиомониторнг, МРТ головного мозга и МРТ в сосудистом режиме; исключить патологию сердца, в том числе аритмии ( проводится суточная ЭКГ, суточный мониторинг артериального давления), так же рекомендуется исключение дефицитных состояний и гормональных нарушений ( достаточно часто наблюдаются у подростков).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях первично рекомендуется консультация кардиолога.
Самой частой причиной обмороков является вазовагальный обморок. Происходит резкое падение давления и/или урежение пульса из-за дисфункции вегетативной нервной системы.
Также исключается СПОТ синдром(синдром постуральной ортостатической тахикардии).
Характеризуется резким изменением пульса и давления при переходе в вертикальное положение.
Из диагностики проводятся холтеровское мониторирование экг(48-72 часа), эхокг(узи сердца),тилт-тест(ортостатическая проба).
Со стороны неврологии исключается эпи.активность(ээг 4-6 часовой видеомониторинг).

Принятый ответ

Здравствуйте.
К тем исследованиям, которые были уже выполнены и запланированы, обычно рекомендуют видеомониторирование ээг 6-8 часов для исключения эпиактивности, холтеровское мониторирование АД и ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Хочу сестру обследовать в городе Новосибирск, и к какому врачу нам обратиться в клинике? Так же к неврологу? Или кардиологу?

И к кардиологу, и к неврологу. Начать с кардиолога.

Здравствуйте. При частых обмороках у подростков в таких случаях рекомендуют комплексное обследование с участием кардиолога и невролога. Начать целесообразно с оценки работы сердца для исключения аритмий и ортостатических нарушений. Также необходимо проведение длительного видеомониторинга электроэнцефалограммы для исключения эпилептической активности. Вазовагальные обмороки часто связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы. Дополнительно проверяют уровень железа и ферритина для выявления скрытых дефицитных состояний. Тилт-тест помогает подтвердить диагноз при подозрении на постуральные нарушения.