Консультация флеболога /

Отекают стопы после операции — вопрос №212935

Здравствуйте. Я 16 января этого года перенесла операцию на ноги (халюс вальгус и остеоартроз больших пальцев ног). Через две недели сняли швы и выписали из больницы с благополучным самочувствием. Назначен детралекс по 1000 мг ( пью его утром). Также продолжаю пить магний диаспорал по 1 саше. Мало пью воды . Мало двигаюсь ; больше сижу-лежу. Но через день после снятия швов, это с начала февраля, у меня отекли ступни обеих ног и отек не спадает больше недели. До этого три месяца ( ноябрь, декабрь, январь) я принимала гинкор форт по 1 капсуле 2 раза в день и также магний. Всегда раньше много пила чистой воды и была очень активной. Пожалуйста, дайте мне рекомендации по лечению и ,быть может, по питанию. И Может быть мне возобновить принимать гинкор форт? С уважением. Людмила Геннадьевна.

Педиатр
Здравствуйте сколько вам лет?
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Елена, , мне 61 год
Педиатр
Ад какое у вас?
Клиент
Елена, давление рабочее 110/70. Сейчас я не знаю какое и возможности измерить пока нет.
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Честно:к сожалению у меня не хватает толку это сделать
Хирург
Людмила Геннадьевна, здравствуйте !
Отёки нижних конечностей, возникших одновременно с обеих сторон встречаются крайне редко ! Ведь при венозной патологии отёк возникает тогда, когда возникает тромбофлебит , закупоривается просвет вены тромбом , возникает застой в венозной системе ниже места закупорки и начинают возникать отёки ! И предположить ,что одновременно у вас возник тромбофлебит сразу вен обеих ног , крайне маловероятно ! За 38 лет работы , подобное приходилось видеть в 2 -3 случаях !
Причина Ваших отёков может быть связана либо с слабой работой
Клиент
Яков, мне 61 год. И я чувствую , что на одной ноге отек больший , чем на другой
Клиент
Яков, Вы не дописали мне ответ?
Хирург
Прошу прощения , случайно отправился к Вам неполный текст!
Людмила Геннадьевна, здравствуйте !
Отёки нижних конечностей, возникших одновременно с обеих сторон встречаются крайне редко ! Ведь при венозной патологии отёк возникает тогда, когда возникает тромбофлебит, закупоривается просвет вены тромбом , возникает застой в венозной системе ниже места закупорки и начинают возникать отёки ! И предположить ,что одновременно у вас возник тромбофлебит сразу вен обеих ног , крайне маловероятно ! За 38 лет работы , подобное приходилось видеть в 2 -3 случаях !
Причина Ваших отёков может быть связана либо с слабой работой сердца либо с слабой работой почек ,а иногда такое может быть пи лишней массе тела и при наличии привычки , сидеть длительное время ,свесив ноги вниз !
Я Вам рекомендую обратиться к терапевту, проверить сердце (ЭКГ, ЗхоКГ), проверить работу почек !
Что же касается вен , то могу кое - что добавить тому ,что Вы принимаете уже .
То ,что Вы принимаете Детралекс, это правильно , заменить его не нужно !Дополнительно ,могу рекомендовать :
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ НА ПОДУШКЕ ;
- ДЕТРАГЕЛЬ ОБРАБОТАТЬ ОБЛАСТЬ СТОП 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Удачи Вам
Клиент
Яков, спасибо Вам большое. А гинкор форт дополнительно пить или не нужно? Давление мое всегда было 110/70. Сейчас не знаю. Но на одной стопе под пальцем как будто небольшой пузырь и он мне мешает, как распирает , но не болит. Это не проходит за ночь. И верхняя часть большого пальца ноги занемела. Может быть мне стоит больше двигаться? Я почти не хожу . Я случайно отправила не то фото и не могу его убрать , извиняюсь.
Хирург
Ожирение у Вас имеет место или нет ?
Клиент
Яков, нет ; при росте 164см мой вес 56 кг
Клиент
Яков, отправила фото. Ещё я скажу , что накануне мне пришлось много походить ( переезд поездом) ,ещё я вымыла по рекомендации ноги и не обработала их( но в рекомендации было так написано) .
Хирург
Детралекс , если Вы его переносите хорошо , то заменить или дополнительно принимать на Гинкор форте , - не стоит !
Более того , если у Вас такая небольшая масса тела , то хотел бы порекомендовать уменьшить дозу Детралекса и принимать по 500мг. 1 раз в день !
При такой массе тела основных Ваших положений должно быть 2 : либо лежать и положить ноги высоко на подушку или подлокотник либо ходить ! Вам не желательно сидеть , свесив ноги вниз или длительное время стоять на одном месте!
По возможности , не забудьте обратиться к кардиологу и терапевту !
Клиент
Спасибо большое. Действительно , как только я стою чуть дольше минуты , у меня ноги как будто распирает от давления. Но пока я лежала две недели в больнице, у меня и близко такого ощущения не было. Спасибо Вам большое , я всё поняла. Буду придерживаться рекомендаций.
Хирург
На фото имеется небольшая отёчность , но это не критично !