Консультация ортопеда /

Мрт у ребенка после падения — вопрос №2129821

Недавно писала.
Ребенок упал дома. 10 лет
Решила сделать мрт. Здесь посоветовали.
Сейчас ночь, куда нам бежать.
Болей практически нет.
Завтра воскресенье.
Я в прострации
Отправила ортопеду в др город.
Она говорит по описанию ушиб
И что надо было сделать снимок обычный.
Так же пугает гемангиома.
Ребёнка ничего не беспокоит. Только если резко встает,раз за день.
Или повороты лежа с руками.

Компрессионный перелом позвоночника — повреждение одного или нескольких позвонков, при котором происходит их сдавливание, уменьшение высоты.

А по описанию не подходит...

Возраст: 47

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

"при котором происходит их сдавливание, уменьшение высоты."
Вот, потому что у детей это снижение высоты происходит не всегда, ни рентген, ни КТ ничего бы не увидели.
Поэтому мы Вам здесь рекомендовали МРТ.
-------------------------------------
По Протоколам при переломах 2-х и более позвонков у детей показано стационарное лечение в течение 2-х недель.

Нужно соблюдать постельный режим. Можно только в туалет в корсете.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504.
Детский СаД3 в возрастных дозировках.

Через 3 недели можно уже вставать кушать, а через 6-8 недель можно ходить в корсете не более 4-х часов в день.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.

После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.

Домашнее обучение до конца учебного года.
С началом нового учебного года занятия физкультурой по 2 группе здоровья.
Категорически запрещены прыжки, поднятие тяжестей.

Все ограничения снимаются после Нового года.
--------------------------------------------
Сейчас можете уложить ребёнка дома до понедельника или вызвать скорую и госпитализировать в детскую травму.
Клиент
Константин Эдуардович, возможно ли лечение дома? Завтра поедем в травму.
Клиент
Константин Эдуардович, на словах, рентгенолог сказал нет смешений,все ровно. по типу контузии.
Клиент
Константин Эдуардович, имела в виду, завтра поелем в травмпункт. Диск показать специалисту
Ортопед, Травматолог
возможно ли лечение дома? Вы родители - Вам и решать. Я выше написал, как положено.
Я бы ехал в приёмник детской травмы лучше.
Клиент
Константин Эдуардович, у ребенка дцп, он один там не сможет. Я про это.
Ортопед, Травматолог
Почему один? Если ребёнок с особенностями, Вас то же положат.
Клиент
Константин Эдуардович, как возможно перепроверить диагноз? Ибо на словах врач сказал лишь о контузии, рентгенолог
Ортопед, Травматолог
В стационаре перепроверят, конечно. Но ошибки очень редко бывают.
На словах я много раз женился, а штамп в паспорте один. Контузия - это механизм перелома.

Вам должны быть известны "стадии принятия неизбежного".
Первая стадия - это отрицание. Так наша психика устроена.
Я бы не надеялся на ошибку, а думал, как всё обустроить.
Никакой катастрофы в связи с этими переломами не произошло. Последствий не будет. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Посетим очно специалиста.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.На МРТ есть признаки компрессионных переломов тел Th9, Th10 позвонков ,без снижения высоты .Это хорошо ,процесс консолидации пройдет быстрее.С таким перелом необязательно стационарное лечение,но очно посетить травматолога нужно.
Обычно в этом случае рекомендуют:
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
--наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 3-4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете до 2 мес (в зависимости от процесса консолидации)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 2 мес,поднятия тяжестей до 4 мес

-лфк нижних конечностей
-препараты кальция и вит д3
-МРТ позвоночника в динамике через 2 мес травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо, все перепроверили у нейрохирургов..И диск они смотрели. Один, не осложненный. Только мазь и не нагружаться. Рада что решила перепроверить