Артралгия суставов. Синовит коленного сустава
Здравствуйте. У ребёнка после перенесённого гриппа возникли боли в коленях, хромал , не мог ходить. Обратились к ортопеду. Сдали анализы ОАК, С-реактивный белок, АСЛО, АЦЦП, ревматоидный фактор и сделали узи коленного сустава. По анализам все в норме, по узи синовит. Ортопед назначил физио лечение на область колен (ультразвук с гидрокортизоном). Прошли курс. Хромата, боль прошли. Ребёнок ходит, бегает. Сейчас нужно было сдать оак для другого специалиста (эндокринолога) и повышено СОЭ оказалась. Ребёнок не на что не жалуется, температура в норме. А СОЭ 18, хотя в конце марта было 4. Физио лечение закончилось 15 апреля, анализ крови сдавали 17 апреля. Может быть на фоне физио лечения повышение данного показателя?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При вирусных болезнях первое,что в анализах изменяется - это лимфоциты и моноциты, они же и восстанавливаются быстрее. Лимфоциты еще в соотношении с нейтрофилами незначительно не сбалансированы, хотя и не выходят за пределы нормальных значений. СОЭ реагирует на вирусную инфекцию вяло, а вот на осложнения в виде реактивного артрита СОЭ может быть увеличенным. И сохраняться это повышение может до месяца. В прикрепленном анализе - все показатели не изменены (есть увеличение базофилов в процентном соотношении, но в абсолютных цифрах- норма и, как писала выше, незначительная разбалансировка нейтрофилы-лимфоциты) переживать по этому поводу не стоит. Нужно пересдать кровь через 2-3 Нед
Принятый ответ
Здравствуйте, страшного ничего нет, анализы просто пересдайте через 3-4 недели. СОЭ придет в норму. На фоне физиопроцедур СОЭ не повышается, взаимосвязи никакой нет. Анализы должны прийти в норму.
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Я работаю на основе доказательной медицины, и без исследования и снимков невозможно сделать точные выводы
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вопросу
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что вы загрузили результаты исследования