Срочно. стерелизация, мокрая попона
сегодня в 10 утра сделали операцию кошке (9 месяцев). выходя из наркоза, много ходила и падала. пыталась запрыгнуть на диван. иногда орала и шипела. в туалет сходила по большому и 3 раза по маленькому. сейчас заметила, что попона вся в подтеках
Здравствуйте!
Снимите попону, замените на сухую, если второй нет, наденьте какую нибудь чистую маечку, пока первую постираете и просохнет. Избегайте разлизывания шва.
Шов протрите марлевой салфеткой с хлоргексидином, протрите насухо. Оцените, насколько быстро набирается сухая попона.
Экстренного пока ничего не вижу, может выделяться сукровица, серозная жидкость, если кошка побегала. Возможно, кошка просто описалась, попона часто пачкается мочой в раннем послеоперационном периоде.
Приём хирурга, конечно, обязательно нужен, но пока без паники.
Таисия Павловна, здравствуйте! добавили ещё 1 фото, попона стала ещё более красной
Принятый ответ
Тамара, нужно на приём, подтекает шов, проверить его целостность. Дома ничего не поделать, только менять попоны и ограничивать движения. Это сукровичные выделения, они не так опасны, как чисто кровяные, но есть вероятность, что шов придётся переделать.
Таисия Павловна, спасибо большое! приходила врач, сняли попону, швы в порядке! сухие