Кт и беременность

Делали кт головы дочке , я сидела на кт с ней рядом держала ее, не знала что беременна. Сейчас у меня задержка. Может ли кт отразится на здоровье будущего ребёнка

Нет
38 лет

Здравствуйте, не переживайте, риска нет. Закладка органов и систем начинается после 5ти недель беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! В ранние сроки беременности воздействия негативных факторов по принципу: все или ничего (в том числе кт). Если подействовало негативно - беременность замирает или прерывается. Если пролонгируется и развивается- значит не было негативного воздействия.
Начинайте приём фолиевой кислоты 400 мкг/сут для профилактики дефектов нервной трубки. Йодомарин 200 мкг/сут.

Здравствуйте, никак не отразится, не волнуйтесь

Здравствуйте!
С учетом того, что Вы получили фоновую лучевую нагрузку (не прицельную), маловероятно, что это как-то скажется.
Все аномалии и пороки развития под воздействием неблагоприятных факторов возникают с начала органогенеза. Если у Вас только-только началась задержка - до начала периода органогенеза еще, примерно, около недели. Скорее всего, никакого негативного влияния не будет. Окончательный ответ на этот вопрос можно будет получить на 1м скрининге