Консультация хирурга /

Порез пальца — вопрос №2130841

Порез пальца на ноге.
Палец припух и покраснел.
Мазали бетадином, левомиколем, сейчас ванночки с чередой и ихтиолом, однако, без эффекта.
Подскажите, пожалуйста, что ещё поделать?

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Когда случился порез пальца и чем? Прививку от столбняка когда делали последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, порезали на педикюре.
Про привику, возможно, в детстве.
А что, похоже на что-то серьёзное??

Хирург, Онколог
Заразиться столбняком на педикюре шансов практически нет. Однако мелкие травмы в быту неизбежны, и сделать прививку от столбняка Вам стоит. Сделать её можно, обратившись в прививочный кабинет своей поликлиники.
Относительно самой раны - имеется определённое воспаление. Ихтиоловую мазь из перевязок уберите.
Делайте для пальца солевые ванночки из расчета 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут -два раза в день утром и вечером. После ванночки на область красноты накладывайте мазь левомеколь и под повязку (бинтовую или пластырь Космопор). Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Если ранка подсохнет,краснота и отёк уйдут, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения.
Если же боли,краснота и отёк будут нарастать - посетите очно хирурга,чтобы осмотреть палец непосредственно, исключить развитие гнойного панариция.
Старайтесь на время лечения избегать намокание пальца (имею ввиду посещение бассейна и подобное), носить закрытую не тесную удобную обувь.
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте.
Имеется воспаление околоногтевого валика, сейчас имеет смысл делать солевые ванночки 2 раза в день на 15-20 минут (2 ст.л соли на стакан кипячёной воды 200 мл) можно использовать магниевую соль, в той же концентрации. После ванночки обработка раствором водного хлоргексидина, раствор бетадин под повязку. На ночь повязка с мазью левомеколь.
Внутрь с целью снятия отёка и воспаления принять НПВС: нимесил или найз 100 мг 2 раза в день 2-3 дня. При отсутствии эффекта в течении 2-3 дней, или при резком ухудшении осмотр хирурга по экстренному обращению.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте ?
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки: 2-3 в сутки по 5 мин.
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Добрый день. А когда была травма, порез во время педикюра? Это может быть ранка по типу вросшего ногтя
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Анна! Визуально имеет место воспаление и отек в области раны.
Начните делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой. После чего местно обработать хлоргексидином, наложить мазь Банеоцин или Фуцидин под повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод). Ихтиол ни в коем случае не используйте.
Внутрь НПВС - Нурофен по 1 таб 2 раза в день 3 дня, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
При отсутствии эффекта от местного лечения обратиться к хирургу для осмотра.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото есть воспаление ногтевого валика. Сейчас ихтиоловую мазь убрать, она усиливает эксудативную фазу воспаления.
Обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Фуцидин или Левосин под повязку дважды в день. Делать солевые ванночки по 15 минут дважды в день (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры).
Приём. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. Найз 1 таб х 3 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться хирургу.
Здоровья Вам.