Консультация ветеринара /

У собаки 23 день течки — вопрос №2131261

Здравствуйте, скажите пожалуйста. У собаки 3 года, 24 день течки , и присутствуют коричневые выделения. Нормально ли это? 4 дня назад обращались к ветеринару по поводу вялости и отсутствия аппетита. Ветеринар сказала , что все нормально , симптомов инфекции или болезни не видит. Мерили температуру была 38,4 . Настроение собаки улучшилось, аппетит нормальный. Смущают выделения коричневого цвета.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. В норме течка у собак длится до 4х недель. Кровянистые выделения чаще наблюдаются в её первой половине. Потом выделений должно становится всё меньше и меньше. В вашем случае, я бы рекомендовала провести УЗИ матки и яичников для исключения различного рода отклонений.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо! А , что это может быть?
Ветеринар
Здравствуйте, Наталья! Как правило, на 14-15 день течки выделения становятся бесцветными. В некоторых редких случаях выделения сопровождают всю течку, но нужно исключить патологии. Рекомендую провести узи матки и яичников.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо! А , что это может быть?
Ветеринар
Эндометрит, отсутствие овуляции, кисты яичников
Клиент
Таисия Павловна, на сколько срочно надо обратиться ко врачу? Просто город маленький, не уверена что есть где сделать УЗИ.
Ветеринар
Вас должно насторожить резкое прекращение каких-либо выделений или наоборот яркие или темно красные выделения. Тогда приём в максимально короткие сроки, и даже не столько узи, как хотя бы очный осмотр с симптоматической терапией.
Конечно, и в данном вами случае затягивать не стоит, но дней 4-5 вполне может подождать.
Клиент
Таисия Павловна, резкое прекращение тоже. А если течка заканчивается.
Ветеринар
Выделения прекращаются постепенно, они становятся всё более прозрачными. А если сегодня выделения коричневые, а завтра абсолютно сухо, то это уже не нормально.
Клиент
Таисия Павловна, скажите пожалуйста. Утром мне показались они коричневыми, сейчас тёмно-красные , никаких резких запахов нет. Это не значит , что они светлеют?
Ветеринар
они должны стать светло-розовыми, обычно динамика ясно прослеживается