Я схожу с ума
Помогите, кажется, я схожу с ума. Недавно я переела на нервной почве, потом появилось нежелание есть любую еду, могу только пить воду или чай, и кушать немного поджаренного хлеба.Меня тошнит и кажется, будто сейчас стошнит, хотя мне наверное и нечем уже. Страшно даже просто передвигаться по дому, про выход/поездки из дома по делам вообще молчу.Я подала документы в магистратуру, но теперь я на панике, так как плохо себя чувствую.Что это, психоз или что-то другое?Принимаю золофт против тревожно-депрессивного расстройства, но не принимала уже дня 4 где-то из-за отсутствия аппетита
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная вами симптоматика может быть в рамках многих расстройств, но не говорит о психозе. Часто снижается аппетит на фоне депрессии или тревоги, вы сейчас получаете лечение и состояние может быть не стабильным, но в таком случае важно посетить своего врача и проводить коррекцию доз, отменять резко лечение антидепрессантом нельзя, так как это ухудшает состояние. Запишитесь на ближайшее к своему врачу, важно продолжать лечение и состояние стабилизируется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не психоз. Вы описываете острую тревогу с телесными симптомами: тошнота, отказ от еды, страх передвижения.
Ваш мозг не ломается, он истощён и нуждается в приёме лечения. Тошнота и нежелание есть при сильной тревоге обычное дело. Организм в режиме опасности, и еда воспринимается как угроза. Ешьте понемногу то, что заходит. Хоть сухарик, хоть чай с сахаром. Это уже хорошо. И не давите на себя с магистратурой сейчас. Сначала стабилизируйте состояние, потом решайте остальное.
Вы не сходите с ума. Вы в тяжёлой тревоге, и это лечится. Но препарат бросать нельзя.
Я выпила чаю и съела несколько сухариков
Хорошо. У вас все получится, и нет надобности себя подгонять.
Я понимаю, мне просто очень страшно и страшно, что станет плохо
Страх, что станет плохо, это сейчас главный двигатель всех симптомов. Вы боитесь не улицы, а того, что внутри станет невыносимо. И этот страх держит вас дома. Но вы уже долго живёте с этим и всё ещё держитесь. Значит, ваша нервная система сильнее, чем вам кажется. Она устала, но не сломалась.
Я ещё чувствую себя сломленной и просто хочется плакать
Это нормально. Вы долго держались, и теперь внутри скопилось много напряжения и усталости. Слёзы сейчас не слабость, а разрядка. Тело просит выпустить то, что вы долго таскали в себе молча.
Позвольте себе поплакать.
Я ещё из-за своего состояния чувствую, что подвожу родителей. Они тоже нервничают из-за меня. Иногда просто хочется быть нормальной 😭
Сейчас ещё болит желудок или в груди, не могу понять
Вы нормальная, просто сейчас вам нужна поддержка. И это тоже нормально.
Просто в это так тяжело поверить и просто успокоиться в моменте...
Да, в моменте успокоиться почти невозможно, когда тревога уже разогналась. Не требуйте от себя мгновенного спокойствия. Это только усиливает давление. Попробуйте не успокаиваться, а просто замедлиться. Медленный вдох, длинный выдох. Не чтобы стало хорошо, а чтобы стало чуть легче телу.
Хорошо, постараюсь
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Описанные вами вероятно являются проявлением тревожно-депрессивного расстройства, которое может сопровождаться такими ощущениями, как головокружение, тошнота, рвота. Обычно в таких случаях доктора рекомендуют вернуться к терапии до стабилизации состояния. Данные проявления не укладываются в клиническую картину "психоза". Не переживайте, вы не сошли с ума и найдете выход из этого состояния! Нужно только подобрать лечение, желательно, совместно с вашим лечащим доктором.
Хорошо, спасибо, мне просто очень страшно
В моменты выраженной тревоги можно принять 1т тералиджен или гидроксизин или фенозепам при наличии. Данные препараты совместимы с золофт, можете быть спокойны. Все будет хорошо!
Сейчас я просто не знаю, что делать... Приняла золофт
Сейчас просто плачу и не знаю, на что отвлечься
Нужно немного времени, пока препарат вновь начнет свою работу. Не отчаивайтесь, все наладится и вы обязательно найдете выход из этой ситуации!
Спасибо...❤️🩹
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы не сходите с ума, это не психоз, а проявление сильнейшей панической тревоги. Вам необходимо в ближайшее время обратится к врачу психиатру для коррекции лечения. Золофт бросать резко нельзя, так как это вызовет синдром отмены, необходимо возобновить прием обсудив с врачом очно. Это состояние абсолютно поправимо, временно и полностью поддается лечению.
Я понимаю, мне просто очень сложно успокоиться сейчас
Возможно ранее принимали какие- либо противотревожные. Для облегчения состояния возможно назначение атаракса или тералиджена.
Я просто не знаю, можно ли принимать Атаракс с золофтом
Атаракс с золофтом полностью совместимы. До облегчения состояния возможно использовать атаракс, обычно начинают с 1/2 таб на ночь, при хорошей переносимости возможно добавить 1/2 таб утро, обед, 1 таб на ночь
По половинке пить?
Да, 1/2 таб на ночь 2-3 дня. Затем можно увеличить
Хорошо, я поговорю с родителями. Они врачи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина наиболее характерна как раз для повышенной тревожности, которая не купируется в полной мере.
Пропуск приема Золофта в такой ситуации может только усилить тошноту и снижение аппетита, так как при резкой отмене может возникать синдром отмены.
Уточните, пожалуйста, как долго и в какой дозе Вы принимаете Золофт? Обычно значимых улучшений вплоть до полностью нормального самочувствия удается достичь через подбор подходящей дозы антидепрессанта.
Принимаю золофт уже почти год, 150 мг
На этом фоне Ваше состояние до этого эпизода было полностью ровным, стабильным и хорошим или еще какая-то тревога сохранялась?
Сохранялась
Поняла, спасибо за уточнение.
В таком случае целесообразно обсудить с лечащим врачом повышение дозы Золофта, так как на фоне терапии антидепрессантом состояние должно быть полностью ровным и стабильным
Хорошо(
Здравствуйте, Виктория!
Возможно, Ваш страх связан с тем, что Вы поступаете в магистратуру и очень переживаете, поэтому такие реакции. Если Вы исключили причины со стороны врачей, то это связано может быть с тревогой. Также у врачей уточните насчёт отмены препарата, т.к. это тоже может влиять.
Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Переключайте своё внимание с мыслей: Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации, дыхательные техники (Дыхание по квадрату). В течении дня можно выполнять релаксации, медитации с дыханием, дыхание по квадрату. Соблюдайте гигиену сна, режим дня. Больше заботы о себе.
Можно прочитать книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги", в книге есть практические рекомендации.
Получите поддержку со стороны близких. И помните, Вы справлялись с проблемами и всё было хорошо. Воспринимайте проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думайте о решении.
Спасибо большое