Консультация офтальмолога /

Зрительный нерв — вопрос №2131447

Здравствуйте. Сыну 9 лет . С 5 месяцев на учете у окулиста с диагнозом парез 6 пары чмн. Каждые полгода посещаем окулиста и своевременно выполняем все процедуры и назначения.
В январе, на плановом осмотре окулист увидел отек зрительного нерва. Направил к неврологу , все обследования прошли , все назначения выполнили, у ортопеда были, массажи и лфк сделали. Сейчас май, окулист видит в динамике улучшение , но отек присутствует. Я консультировалась с тремя неврологами , все как один утверждают что это уже не их область , лечение качественное было, внутричерепное на МРТ не подтвердилось . Советуют все трое пройти МРТ с контрастом. Ребенку 9 дет , это час на МРТ?!! Чтобы исключит ретробульбарный неврит , но у ребенка нет болей , поля зрения отличные, есть ли смысл так мучать ребенка ? Один из трех неврологов советует пройти лечение о ЛоРа. Что в его практике были случаи когда именно лор решил проблему. Если исключить ретробульбарный, исключить лор проблему , пролечить ее, и в этом случае отек не пройдёт - тогда это миопические последствия. Два других невролога отрицают что Лор проблемы , имеют значение. Лор врач сказал , что показаний к лечению у ребенка нет , заключение лора потеряла , но у него аденоид есть , носовой проход на 2/3 перекрыт сказала, глоточный миндалины тоже опущены, показала мне - у него где малый язычок вот эта область такая ,,, отекшая что ли , увеличена. Сказала , если не беспокоит - наблюдать. Я записалась еще к другому , послушаю и другого Лора. А наш окулист в свою очередь отрицает что это из за миопии , так как она у него развивается не стремительно . Очки надел в 7 лет с -2,5 , сейчас ему 9, у него -3. Ваше мнение ? Что еще упускают врачи? Какие еще варианты мне искать ? У Лора лечить имеет значение ? Можно ли сделать ОКТ зрительного нерва , чтобы исключить ретробульбарный неврит ? Все же это не МРТ часовое …

Возраст: 9

Хронические болезни: Парез 6 пары чмн слева, миопия

Офтальмолог
Добрый день! А ОКТ вам ни разу не делали? Острота зрения в очках у ребенка всегда 0,6 строчек или ранее была выше?
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте, Окт не делали , вроде , каждый раз столько аппаратов проходим,,,я честно сказать не знаю что это за аппарат, просто в интернете вычитала , что этим методом можно проверить зрительный нерв. Январь 22 - Д-1,0, сентябрь 22- Д - 0,7 , бинокулярно 0,8, август 23 - 0,6 бинокулярно 0,7, и январь 24 - 0,6 , бинокулярно 0,7. У нас замена очков через месяц.

Офтальмолог
Если острота зрения в очках 100%, поля зрения в норме, нет болезненностей при движении глазами, сделайте сначала ОКТ обоих глаз. Всё правильно вы прочитали именно данный метод обследования покажет структуру диска зрительного нерва. Необходимо сделать как правого так и левого глаза, чтобы сравнить их между собой.

Потом уже отталкиваясь от результатов, принять решение о необходимости проведения МРТ
Офтальмолог
Сейчас данные, которые вы приложили, судя по данным рефрактометрии ребенок находится в недокоррекции и поэтому , возможно, видит не 100%.
Клиент
Юлия Александровна, да , я понимаю , что он в очках видит 6 строчек из за очков , которые ему уже не актуальны … но это же не будет являться причиной отека нерва ? То , есть , если я сделаю ОКТ зрительного нерва , он не даст полноценный ответ , есть ретробульбарный неврит или нет ? Если придется делать МРТ, достаточно сделать МРТ орбит с контрастом , или обязательно и мозга и орбит делать ?
Клиент
Юлия Александровна, еще у меня вопрос … ну , сделаю я окт , и он показал отёчность, а он это сто процентов увидит , надо делать мрт с контрастом? Если я сделаю окт ,,, и он покажет что то напоминающее неврит , надо сделать мрт с контрастом … получается все равно делать мрт ? Тогда зачем мне окт …? И еще , если снимается вопрос с ретробульбарным … вот это подозрение снимется . Тогда , в чем причина ? Где тогда копать ?
Офтальмолог
Смотрите, ретробульбарный неврит является острым заболеванием. Т.е. планово его наврятли выявят. Но в заключении офтальмолога у вас также указан Псведоневрит.
Конечно, если вы сделаете МРТ с контрастом головного мозга (для исключения инфекционных поражений ,рассеянного склероза) и МРТ орбит (для оценки состояния зрительного нерва) все встанет на свои места и вопросов не останется.

Если вы сделаете ОКТ и оно, действительно, покажет отек, можно судить какой сектор диска поражен (в количественном соотношении) и какому заболеванию он соответствует
Клиент
Юлия Александровна, правильно , я вас понимаю , что сделав окт зрительного нерва , даже если отек имеется , можно понять предположительно причину, это ретр.неврит или другая этиология . То есть если это НЕ ретробульварный КТО это покажет ? Конечно , если бы это был взрослый человек , я бы и вопросы не задавала , но ребенка на часовое мучение отдавать , я прям переживаю . Прям на крайний случай сделаю . Но если КТО подтвердит отек , и в любом случае нужно будет мрт , то уже зачем терять время …
Офтальмолог
Меня в данном клиническом случае смущает в пользу неврита высокая острота зрения, отсутствие жалоб и прекрасные поля зрения.

Давайте ещё подождём мнения коллег
Клиент
Юлия Александровна, тоже не поняла почему диагноз указан - псевдоневрит , позже- отек. Устно она мне сказал - нечеткий зрительный нерв, есть отек , срочно к неврологу . Да … подожду еще .
Клиент
Юлия Александровна, посмотрите , пожалуйста Окт )
Офтальмолог
Добрый день! Да, по ОКТ есть впечатление небольшого отека, но я бы не сказала, что он значительный , т.к. по цифровым параметрам, если сравнить правый и левый глаз разница также небольшая.
Если ребенок в новых очках увидит 100% как правым, так и левым глазом, я бы оставила просто наблюдение в динамике (например, контроль через 3-4 месяца)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, я прикрепила фото с монитора , там лучше видно … Думаете отек может сам пройти ? Если нерв будет так долго отечным , это разве не опасно ?
Офтальмолог
Я думаю отека там как такового нет, просто складывается впечатление (или ранее был перенесен). Т.к. данная ситуация у вас наблюдается уже в течение длительного времени, если бы и стало хуже, то уже бы было заметно.

Проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы в динамике и в совокупности оценить картину.
Офтальмолог
Добрый день . Сделайте фото на фундус камере в режиме аутофлюоресценции ( исключить друзы дзн)
Окт менее информативный способ . Сомнения всегда есть истинный ли это отек или Друзы.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, загуглила , но понять не смогла ? объясните , пожалуйста . друзды они на сетчатке , а у нас отек зрительного…. Как могут спутать ? И ОКТ эту разницу не увидит ?
Офтальмолог
Друзы зрительного нерва видны четко на фундус камере именно в режиме ауто флюоресценции, никакое другое обследование такой четкий диашнлстической картины не даст.
Офтальмолог
На окт достоверно нельзя сказать друзы это или же отек нерва - там будет вида элевация нерва и все .
Клиент
Ольга Владимировна, ага … а друзы о чем говорят , в таком случае ?
Офтальмолог
Это доброкачественные включения , создающие картину отека , но не являющиеся отеком .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо , поищу этот аппарат ? если ранее, на протяжении 8 лет, не было никаких вопросов к глазному дну . Окулист всегда отмечала хороший и здоровый зрительный нерв . В случае , если это друзы, это надо лечить или наблюдать просто ? И еще вопрос , если все таки этот аппарат покажет отек, то на МРТ ? А мрт покажет друзы это или отек ?
Офтальмолог
Отек нерва случается при поражениях ЦНС , после дтп, травм, тяжелых заболеваний.
Либо раньше не обращали внимания либо не смотрели вообще .

Как уже выше писала - дифференциальный диагноз выставляется после фундус камеры , нет фундуса - пробуем делать узи на аппарате экспертного класса у офтальмолога узиста , нет хорошего узи - делаем окт , но окт не показывает друзы это или отек так как на окт мы видим только то что нерв «выпуклый» а вот за счет чего- это гадание.
Клиент
Ольга Владимировна, это поняла . А друзы появляются почему и надо ли лечить ?
Клиент
Ольга Владимировна, в моем городе нет этой камеры. Есть ОКТ .. врач в клинике ответил , что мне тогда лучше сделать ребенку томограф , на нем будет дефферинциация друзы это или отек , или неврит… как вы считаете ?
Офтальмолог
Пробуйте сделать то, что можно сделать в вашем городе .
В организме в течение жизни возможно возникновение нового доброкачественного - Друзы, папилломы , родинки итд..
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день , Окт сделала . Врач мне объяснила , что видны признаки перенесенного воспаления . Нужна противоотечная терапия
Офтальмолог
Приложите фото окт?
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила ?
Офтальмолог
фото окт просмотрела , данных за отек нет. здоровый ребенок , пожалуйста отпустите ситуацию , неграмотность имеет место быть среди врачей ,от этого никуда не деться.
Клиент
Ольга Владимировна, правый глаз здоровый , а левый ? Нужны уколы? Врач рекомендует рассасывающую терапию .. надо ?
Офтальмолог
продублирую -фото окт просмотрела , данных за отек нет.ребенок здоров, рассасывать нечего...отека нет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Рекомендую вам сделать ОКТ зрительного нерва для начала. Оно даст более подробную информацию о зрительном нерве, если есть отек, то какой части зрительного нерва, это поможет в установлении причины. Ретробульбарный неврит ОКТ не покажет, только МРТ которое вам рекомендовали. Но я сомневаюсь, что это неврит, уж очень много времени прошло с момента выявления изменений зрительного нерва. Т.е. если бы это было бы из-за неврита, то за почти пол года отек скорее всего бы уже прошел и зрительный нерв ушел в атрофию, снизилось бы и зрение в очках и появились выпадения поля зрения. Я бы рекомендовала не спешить с МРТ. Вот со стороны лор органов проблемы могут вызвать длительный отек, который будет сохраняться пока не пролечить первопричину, внутричерепное давление тоже, но его вам неврологи исключили. Кроме неврита и отека это может быть разрастанием миелиновых волокон диска зрительного нерва (друзами), во общем то доброкачественным состоянием, требующим просто наблюдения. Начните с ОКТ зрительного нерва.
Клиент
Анастасия Олеговна, благодарю, в короткие сроки сделаю ??
Офтальмолог
Рада помочь. Если за 5 дней успеете, можно приложить сюда результаты, не закрывать пока консультацию, посмотрим что покажут снимки ОКТ. Пишите, если появятся еще вопросы. Здоровья вам и ребеночку ?
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый день, посмотрите , пожалуйста , окт ? врач говорит , что ребенок , все таки перенес какую ту инфекцию , воспаление , и остались включения , надо противоотечную терапию проколоть . Это я обсужу еще с нашим офтальмологом , конечно , тоже
Офтальмолог
Посмотрела. Да, возможно. На острое воспаление, неврит, не похоже. Противоотечная терапия может помочь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы верно рассуждаете, что при отеке/воспалении зрительного нерва острота зрения/поля зрения были бы не в норме.

Не исключено, что доктор субъективно описал диск зн как не норму, не исключено, что это псевдозастой из-за друз диска зрительного нерва.
Очень рекомендую вам сделать узи глазных яблок с оценкой состояния диска ЗН и ретробульбарной части ЗН. А также ОКТ диска зрительного нерва
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо , сделаю ??
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста окт )
Офтальмолог
Добрый день. Посмотрела.
Ну на самом деле по снимкам окт обоих глаз одинаковая картина, нормальное состояние диска ЗН.
Геморрагий/отека нет. На снимках по крайней мере не видно.
Округлое включение может быть друза
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, а вы консультировались с невролог по результатам узи сосудов шеи, все таки гемодинамически значимое сужение сосуда до 70% много. И второй момент сдавал ли ребёнок какие либо анализы крови, что бы понять если воспаление хроническое в организме?
Желательно сделать КТ пазух носа, более информативнее. Головных болей у ребёнка не бывает?
Клиент
Анастасия Михайловна, по поводу сосудов ,
она сказала что назначение сделала с учетом показателей узи сосудов шеи . После МРТ три невролога сказали , что с сосудами мозга все хорошо , это говорит о том что кровоток нормальный , сосуды шеи справляются . Это врожденное - ничего с этим не сделаешь , и показаний нет. По поводу Лор , один Лор говорит , что нет показаний для лечения … мол ребенка не беспокоит . Во вторник поведу к другому . Нет , головных болей нет у ребенка , и со стороны Лор он не проблемный … я что забыла отметить … у него проблема с нервом слева , этот глаз и был оперирован , слеропластика была . И вот в месте шва , он со стороны к носу , и вообще сам этот глаз сосудиками прям покрывается , также пятнышками как синячки. у меня тоже есть такие несколько пятнышек , я не придавала этому значение ,,, сейчас задумалась … фото прикреплю сейчас
Клиент
Анастасия Михайловна, Анастасия Михайловна, общий анализ крови спокойный, витамин Д-22 , гомоцистеин-7,7 , ферритин - 51,4, железо в сыв- 13,5. Соэ 11. Эти показатели сама сдавала на днях . А так никто не направлял..
Офтальмолог
С-реактивный белок, и ревмафактор, сдать бы, лоры многие говорят так но поверьте очень много проблем с голами пропускают и не диагностируют не беря во внимание лор органы.