Не слишком ли высокая лучевая нагрузка

Добрый вечер! С октября 2022 года по сегодняшний день мне были сделаны КТ головы, флюорография, МРТ головы, рентген шеи (около двух снимков за раз), рентген поясничного отдела (тоже было около двух снимков за раз) и через неделю еще делать рентген тазобедренного сустава. Скажите, пожалуйста, не слишком ли высокая лучевая нагрузка на организм? Как-то опасаюсь. Заранее благодарю за ответ.

тонзиллит, субклинический гипотиреоз, шейный хондроз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Адена! если сложить ваши исследования то получится суммарная нагрузка не больше 5-6мЗв, а допустимая суммарная лучевая нагрузка за год до 50мЗв. Так что делайте необходимые снимки и насчет лучевой нагрузки не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна, спасибо Вам огромное за ответ!)