Консультация офтальмолога /

Гноится глазик — вопрос №1972726

Добрый день.
После рождения лечу левый глаз малышке,сейчас нам 1мес,делаю массаж, промываю фурацилином и антисептик,капала неделю тобрис,стало получше от тобриса ,но спустя неделю снова хуже стал глаз

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Надо исключить дакриоцистит новорождённого. Если консервативно за месяц не проходит. То идите очно на приём. Нет смысла долго капать
Клиент
Анастасия Анатольевна, у врача были сегодня ,она сказала продолжайте делать массаж ,промывать капать антисепт+ сегодня назначила левомицитин по 1к 3р в день в теч 7-10дней,сказала он хоть и старый антибиотик ,но проверенный и помогает детям,я стала читать в интернете сейчас ,а они запрещены до 3х лет ,это действительно так?
Я боюсь их капать ,днем у нее глаз хороший,а вот после ночного сна ,гной есть ,днем я ей каждое кормление делаю массаж и туалет и потом капаю антисепт ,мы родились 08.02.24г маленькие еще .
Скажите как быть?
Буду благодарна за ответ

Офтальмолог
Если врач назначила. Это под её ответственность. Раньше детям назначали левомицетин. Но я не назначаю. В таком возрасте выбор лекарств ограничен. Тобрекс, или тобрисс, можно витабакт
Клиент
Анастасия Анатольевна, а есть ли смысл их капать,днем у нее глазик чистый ,только после ночного сна,я фурацилином промою и все в порядке,днем только слезится немного ,массаж и антисепт только продолжаю делать ,можно без них может обойтись?
У нас диспансеризация скоро ,там тоже будет окулист ,может до этого времени пройдет ,очень надеюсь .
Скажите а если все таки придется делать зондирование ,чтр лучше сон медикаментозный чтобы малыша не травмировать или местная анестезия ,я переживаю что это опасно надо все таки держать голову ,а вдруг она дернет и врач может ошибку допустить ,это ведь опасно
Офтальмолог
Судя по вашим описаниям, скоро само рассосётся. Да, можно просто промывать
Офтальмолог
Здравствуйте, то есть месяц капает и делаете массаж и улучшений нет? слезостояние сохраняется? Вам тогда показан очный осмотр детского окулиста для решения вопроса о сроках зондирования носолезного канала..
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня были у врача,она нам выписала продолжать массаж ,промывать и левомицитин назначила по 1к 3р в день 7-10дней,я стала читать в интернете о них и пишут что они запрещены до 3х лет ,как же так их выписывают ,а нам всего один месяц ,скажите их можно капать?
Буду очень благодарна за ответ