Делают ли операцию грыжа дорсальная медиальная L4-5
Добрый вечер! ПО МРТ от апреля 2023 г. дорсальная медиальная экструзия L4-5 межп.диска с дискодуральной заинтересованностью, без стеноза позвоночного канала, без корешковой заинтересованности. Расположена горизонтально, передне-задний размер 4 мм., умеренно деформирует твёрдую оболочку конского хвоста. Передне-задний размер позвоночного канала 1,8-1,9 мм. ВЫсота позвонков не изменена.Спиной мозг с ровными чёткими контурами , костный отёк по смежных поверхностям L4-5. Кисты Тарлова а уровне S1-S2.Спондилопатия позвонков L4-5 по типу Модик 1. Дорсальная медиальная протрузия Th12-L1 1,5см с миним.деформацией спинного мозга. ЛЕЧЕНИЕ: Габапентин 300 мг*3, начала снова нпвп. Ксефокам 8мм через день в/м - 5 дней, Комбилипен 5 уколов и потом таблетки. Толперизон 150 мг*3 - 14 дней. Мексидол 10 дней*3. ЖАЛОБЫ: постоянная ноющая и иногда жгучая боль в пояснице и в области крестца. Боль при сидении, наклонах, качании тазом вперёд-назад. Сейчас подключились боль в ногах, сегодня онемение в ногах в области таза. При поднятии прямых ног в положении лёжа - боль но область поясницы.И заметила, при гимнастике (делаю сама по бубновскому) в положении лёжа , ноги прижаты к груди раньше поясница отдыхала, а сейчас оч напряжена и резкая боль ощущается ВОПРОС: нужно ли делать новое МРТ , если через 2 мес появились новые симптомы (онемение в ногах наверху и по задней стенке ног побаливает, не стреляет, ноют ноги)? Лечится ли вообще это ? Операцию предлагают, если грыжа упирается по центру в спинной мозг? Благодарю!
Доброе утро!
Заключение МРТ, диск МРТ с собой и на консультация к нейрохирургу, чтоб он своим глазами посмотрел
Странно, что сразу обе ноги болят...
По какой линии онемение и боль ?
https://www.physio-pedia.com/images/9/9a/Dermatomes_for_Thoracic_Spine_Course.jpg
Владимир, здравствуйте! Скорее не онемение, а слабость в ногах ощущается и не знаю от чего я как в тумане, не собранная. Может от Габапентина, 300*3 или от Ксефокам , ставлю через день на воде для инъекций. Ещё пью толперизон. Но боль не уходит. И так уже полгода. При опред.движениях я чувствую в пояснице острую боль, не стреляющую.
Вот жду когда меня к нейрохирургу направят, он на больничном.
Операцию не знаю, будут ли делать если дорсальная медиальная экструзия или скажут постоянно принимать препараты. Ни разу не предлагали гормональные или блокады. И нужны ли они, если всё равно операция.... Экструзия же или грыжи не уходят...я не понимаю
от габапентина может
Сейчас можете в\м Дексаметазон по 4 мг в течение 5 дней поколоть
Если есть конфликт грыжи с корешком, если есть и сохраняется неврологический дефицит, то не откажу
Владимир, спасибо огромное! Попрошу врача мне его назначить в процедурном.. )