Консультация педиатра /

Краснота и невысокая температура — вопрос №2131605

Здравствуйте! Наблюдаю такую картину
Сделали прививку от кори 8 мая моновакцина
На 9 день после прививки я заметила , что у ребёнка температура невысокая около 37.5 может чуть выше
Я сбила нурофеном не было в течении 10-12 часов температуры
Потом опять поднялась также невысоко
Но у нас есть порой до 38 были несколько раз ФС
А сейчас после прогулки заметила красноту вместо укола
Как-бы 11 день после прививки
Это нормально ?
Мы гуляли на жаре , можно поэтому реакция такая ?
До этого я такого не заметила
Ребёнок активный , аппетит норм
Но когда температура начинает подниматься она вялая
Последний раз нурофен дала 3:52 ночью , до сих пор нет температуры

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, на эту вакцину возможна такая реакция с 7 по 14 день
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте
Покраснение на 11-12 день после вакцины это норма ?
А сегодня еще больше стало , я прикрепила фото

Педиатр
Да ,это нормально
Педиатр
Здравствуйте.
Поствакцинальная реакция может при кори проявится и позже.
Покраснение наблюдать.
Более 8 см обращение на очный осмотр.
Фенистил гель помазать можно .
При длительной температуре сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте
Температуры нет
Но покраснее стало больше
Я прикрепила фото
Ну где-то 3 см
Педиатр
Магнезию прикладывайте
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это поствакцинальная реакция.
На живую вакцину она проявляется через 7-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте , а краснота на 11 это нормально ?
Педиатр
Да, это нормально.
Должно пройти в течение 3-5 дней после появления
Клиент
Ангелина Альбертовна, сегодня еще больше краснота , я мажу фенистилом но это мне кажется бессмысленно
Прикрепила фото сегодняшний
Педиатр
В течение 3 суток может наростать, а к 5 должно сойти.
Местно ничего наносить не нужно.
Можно давать внутрь зодак по 10 капель на ночь

Если после 3 суток рт появления не будет уменьшения красноты, тогда можно делать магниевые компрессы ( раствор сульфата магния)
Педиатр
Здравствуйте, Лаура.
При иммунизации живыми вакцинами (к ним относится прививка от кори) с 6 по 18 сутки могут наблюдаться повышение температуры тела. Так как в анамнезе были фебрильные судороги, при повышении температуры ребёнку показаны жаропонижающие, поэтому верно, что дали нурофен.
Местные симптомы - возможный вариант после вакцинации - гиперемия (краснота), отек (не более 6см в диаметре), уплотнение. Лечения не требует, проходит в течение 3 дней (чаще всего).
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте ! Ну температура больно странная , она невысокая сбивается быстро и надолго
Но краснота на 11 меня смущает , так прошло много времени (
Педиатр
Коревая вакцина достаточно реактогенна (то есть часто вызывает побочные реакции), и не в первые 3 дня, а чаще начиная с 5-6 дня, в том числе и местная реакция появляется отсроченно: локальное покраснение, отек в месте инъекции (это не воздействие солнца, тогда бы сыпь была другого характера).
И температура может повышаться в пределах 37,2 – 39°С, поэтому небольшая температура тоже возможная реакция организма на проведенную вакцинацию.

Не переживайте, наблюдайте за состоянием ребёнка, по описанию поствакцинальная реакция, так как других симптомов не описываете.

Соблюдайте питьевой режим 40мл жидкости на кг в сутки.
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте
Температуры нет , но красота еще больше стала , я выложила фото , посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, подскажите, зуд есть? По фото диаметр не более 6 см, если никак не беспокоит не стоит волноваться. Иногда гиперемия может нарастать, затем происходит самостоятельный регресс. В течение нескольких дней должно пройти самостоятельно.
Можно помазать кремом Неотанин 1 раз в день, 3 дня.
Клиент
Мария Михайловна, 3 см , на фото кажется больше
Нет , не беспокоит ее
И температуры нет
Только смущает меня , что наростает и конечно я переживаю
Потому давольно поздняя реакция
Педиатр
Буквально вчера на приёме был мальчик, у которого спустя 15 дней появилась местная реакция в виде такого же пятна, прошло самостоятельно через 4 дня, ничего не делали. Описала ситуацию, чтобы Вы меньше переживали по поводу отсроченной реакции. Такое бывает у деток. Так формируется иммунитет на данную прививку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стандартный поствакцинальный синдром, на жаре гулять не рекомендую - солнечные лучи активны, усиливают реакцию. Наружно можно нанести точечно бальзам Спасатель детский. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.