Сроки прививки Рота-V-Эйд (ротавирус)

Первую вакцину сделали в 4 месяца, вторую в 6. Медсестра тогда сказала что нужно сделать третью до 8 месяцев, врач сказала можно до 9. До 8 месяцев не успели сделать прививку из-за болезни и отъезда в отпуск. Теперь другой педиатр (наш в отпуске) говорит что опоздали, надо было делать до 8 месяцев, потом с медсестрой они решили что у нас еще есть буквально несколько дней что бы сделать третью прививку (ребенку через 9 дней будет 9 месяцев). Ко всей этой истории у меня два вопроса: до скольки всё-таки ставится третья прививка, если в пределах одной поликлиники врачи говорят по-разному и что будет, если поставить третью прививку сейчас, почти в 9 месяцев? Стоит ли вообще её делать или нет смысла?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Наталья,добрый день!В инструкции четки указаны предельный возраст до 32 недель, т.е до 8 месяцев.Вакцинопрофилактика проводится четко,согласно инструкции к препарату,поэтому я бы не рисковала бы,вводив позже обозначенного срока.Инструкции не просто так пишут

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная вакцина делается строго до 8 месяцев. Позже повышаются риски побочных эффектов, один из которых инвагинация, хирургическое осложнение. Так что не рекомендуется нарушать инструкцию.

Алина Александровна, а что же теперь две первые прививки не имеют силы без третьей завершающей? Или, например, не будет ли проблем от того, что сделали только 2 вместо 3?

Конечно, даже от 2 доз вакцины тоже формируется иммунитет так или иначе. Не переживайте, проблем от того, что не успели завершить курс вакцинации, точно не будет.

Алина Александровна, благодарю!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,до 8 месяцев ставится прививка от ротовируса,позже нельзя,иначе может быть инвагинация кишечника.

Анна Николаевна, в таком случае предыдущие две формируют хоть какой-то иммунитет или, получается, что они поставлены зря?

Будьт ,не большой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данная вакцинация выполняется строго до 8 мес, позже выполнять противопоказано

Принятый ответ

Здравствуйте
1.Прививка от ротовируса строго до 8 месяцев. Далее противопоказано.делать сейчас не рекомендую

Здравствуйте, вакцинацию нужно было закончить до 32 недель, то есть круглых 8 месяцев, далее есть риски кишечных осложнений.
В рамках 6-32недель вакцинация безопасна. Дальше не очень.
Поэтому третью вакцинацию делать сейчас не нужно.
То что, Вы сделали 2 вакцинации, это тоже очень хорошо, лучше чем ничего, просто иммунитет менее напряжённый, чем при 3 вакцинациях.
Поэтому, не переживайте, очень хорошо, что получилось сделать 2 прививки, это намного лучше, чем ничего.