Консультация педиатра /

Белый кал у ребенка — вопрос №2132292

Ребенку почти 5 лет через полтора месяца , сходила в туалет по большому , и мне показалось что у нее белый кал, а я читала что это опасно, что делать? Нужно ли экстренно обращаться к врачу? Фото кала прикреплю , заранее извиняюсь за такое фото, но мне страшно. Что мне делать?

Возраст: 5

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Кал не белый
Это не опасно
В данном случае такое окрашивание возможно если нарушен отток желчи

Какие еще жалобы?
Ранее узи делали ? Нет ли джвп!?
Клиент
Надежда Александровна, что такое джвп? Говорила болит животик, но вроде сходила и все прошло, ела сырники, яйца, индейку

Педиатр, Детский кардиолог
Цвет стула связан с продуктами которые вы ели
Джвп это нарушение моторики желчного пузыря и желчных путей, и нарушается отток желчи

Это видно по узи органов брюшной полости
Рекомендую планово сделать узи

Сейчас ничего опасного нет
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, хорошо спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Это не тот вариант «белого» кала, о котором Вы читали. Что ребенок ел накануне? Не было ли в избытке молочных продуктов? Впервые стул подобного цвета?
Клиент
Екатерина Андреевна, было пару раз еще такой стул, в избытке не было молчки, сырники ела , индейку яйца
Педиатр
В плановом порядке рекомендую сдать биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочную фосфатазу, альфа-амилазу, билирубин) для оценки работы печени, желчного пузыря и поджелудочной железы + провести УЗИ органов брюшной полости

Состояние не опасно, экстренного осмотра не требует, не переживайте
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это не белый кал. Что кушали накануне? Творог, молоко? Давали ребёнку препараты например Смекту? УЗИ ОБП делали - нет ли нарушения желчеоттока - загиба, перегиба желчного пузыря?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, никаких препаратов не давала, узи делали как то , говорили вроде загиб есть желчного, это опасно? Она у меня пухляш весит 22 кг при росте 108
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вот и нашлась причина - это нарушение оттока желчи, нет это не опасно -это анатомические особенности, загиб, изгиб, перегиб желчного пузыря встречается достаточно часто, при росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. Рекомендую дать ребёнку детский чай Шиповник (есть вариант с малиной) Хипп или Семпер – гранулированные чаи и напитки – шиповник обладает лёгким желчегонным эффектом, если есть нарушение оттока желчи, то шиповник это откорректирует (но он немного крепит!). Также для оттока желчи рекомендую утром после пробуждения пить воды тёплой стаканчик мелкими глотками для активации желчного пузыря и через 20-30 минут на завтрак кушать животные жиры размером с мизинец ребёнка сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки в чай-какао. Можно на 10-14 дней попить мягкие желчегонные препараты на растительной основе Фламин - есть в гранулах для детей или Хофитол - в сиропе. В ленте прочёл про сырники - творог даёт светлый стул.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо , поняла
Педиатр
Здравствуйте, по фото не совсем тот белый стул , который характерен для застоя желчи , или как его ещё называют ахоличный кал.
Здесь явно просто преобладали последние дни в пище бледные светлые продукты питания. Вы просто можете легко это проверить дав ребенку эти дни винегрет. Если стул будет розовый а далее на следующий день придет в норму( станет коричневый как обычно), то проблем нет. Если все же стул будет также белый то тогда УЗИ ОБП, биохимию крови , копрограмму сдать и консультацию очную гастроэнтеролога пройти .
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо понаблюдаю