Консультация детского дерматолога /

Аллергия ли? — вопрос №2132369

Дочке 1,5 года
Почти всегда были проблемы с кожей
Достаточно сухая+ периодически появлялись высыпания с которыми я постоянно борюсь и не могу выяснить их причину
Мелкие красные прыщички, ну или бесцветные время от времени
Всегда беспокоили ребенка зудом
В последние пару месяцев начала сильно чесать предплечья и под коленями
Собственно в этих местах и сыпь(на самих коленях и бедрах)
Убирала уже все аллергены из питания, все безрезультатно и никакой ясности
Ребенок нервный и капризный из за зуда
Педиатр сказала анализы сдавать смысла нет, исключайте продукты и всё такое
Уже и не знаю что делать, прошу подсказать как быть
Фото прилагаю, но четко сфотать не получилось(

Спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Альбина

Это проявление фолликулярного гиперкератоза
Это физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа

Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах.
Лечение:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ
А как помочь ребенку в моменте, когда кожа зудит и она расчесывает себя ?
Давала зиртек и мазала фенистилом, но не сказать что очень помогает
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Неотанин можно наружно, чтобы зуд снять
Клиент
Дарья Николаевна, нет никаких высыпаний на предплечьях, а расчесывает очень сильно, особенно ночью, это тоже оно?
Может на какие то аллергены стоит сдать анализы?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, это не фолликулярный гиперкератоз
Может быть контактный дерматит
Анализ на Аллергены в вашем возрасте не информативны
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на сухость кожи и небольшой раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно эмульсия адвантан и затем постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, нет никаких высыпаний на предплечьях, а расчесывает очень сильно, особенно ночью, это тоже оно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если не будет проходить , то очный прием и сдача анализов
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Похоже на ксероз кожи и раздражительный дермати.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Эмульсия Адвантан 2 раза в день 5 дней далее
Наружно Мустелла увлажняющее молочко или атопик серия или Топикрем 2 раза в день длительно.
Сдать кровь общий и биохимия, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Исключить всё сладкое, мёд, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, нет никаких высыпаний на предплечьях, а расчесывает очень сильно, особенно ночью, это тоже оно?
Клиент
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Альбина доброе утро.
Анализы крови можно сдать только на витамин Д, А, магний, кальций.
Другие ничего не покажут.
Так как данные анализы из вены, можно посмотреть ещё АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, креатинин, мочевая кислота. Но думаю там все в порядке.
Для начала попробуйте проследить после каких продуктов больше реагирует.
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
И лечение что писала выше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Альбина
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, нет никаких высыпаний на предплечьях, а расчесывает очень сильно, особенно ночью, это тоже оно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кожа сухая , поэтому и чешет
Панелей аллерго много
Надо получить консультацию аллерголога и определиться, что смотреть
Вопросами аллергии занимается аллерголог
Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на ксероз( сухость) кожи+ раздражительный дерматит.
Может быть проявлением атопического дерматита

Принимайте капли Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней.
Нас высыпания крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней, далее крем элидел ( наносить охлаждённым) 2 раза в день 10 дней.
Используйте обязательно эмоленты для восстановления защитного слоя кожи и профилактики обострений, эмолиум, атодерм ,сенсадерм, липикар, наносите 2-3 раза в день и обильно после водных процедур.
Кожу мочалкой и полотенцем не трите, а мягко промакивайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, нет никаких высыпаний на предплечьях, а расчесывает очень сильно, особенно ночью, это тоже оно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Зуд может быть на фоне сухости кожи.
Сдайте общий анализ крови, кровь на общий иммуноглобулин Е.