Эритроциты в моче у ребенка
Здравствуйте, сдали анализ мочи и вот такие результаты. Прикрепляю. Дочке 10 месяцев. Она болела 3 дня с высокой температурой. Анализ сдавали на 5 ый день. Из симптомов только насморк. Есть раздражение на коже на половых органы от пасперса. Лечим.
Здравствуйте
Воспалительных изменений нет (лейкоцитов, белка, бактерий )
Вероятно, погрешность в сборе
Как собирали мочу? Ребенок подмыт?
Алёна Валерьевна, да подмывала.
Через мочеприемник?
Алёна Валерьевна, нет, в чистый горшок. Потом переливала в контейнер.
Принятый ответ
Так делать нельзя, это дает большие погрешности в сборе .
По анализу инфекции мочевыводящих путей нет, эритроциты могут из-за нарушения техники сбора и раздражения на половых органах.
ОАМ необходимо пересдать, соблюдая правила . Утром ребёнка предварительно подмыть, промокнуть сухим полотенцем и ждать. Собирать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер . Доставить в лабораторию в течение 2 часов.
Можете прикрепить фото, что за покраснение у ребёнка? Чем лечите?
Здравствуйте
В данном случае это могут быть погрешности в сборе мочи. Для этого нужно пересдать ОАМ, желательно через мочеприемник, чтобы по минимуму были погрешности в анализах.
Если будут эритроциты, и лейкоциты появятся в моче, то необходимо дообследование, а именно: посев мочи на микрофлору, чтобы исключить инфекцию мочевой системы, УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация нефролога.
Здравствуйте
Признаков инфекции мочевыводящих путей нет
Наличие только эритроцитов может быть связано с пеленочным дерматитом
Чем лечите?
Можно фото?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, из-за местного раздражения половых органов такой анализ мочи. Явных признаков инфекции нет.
Передайте анализ, тщательно подмыв ребенка с мылом и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Исключите использование влажных салфеток, чтобы не усугублять течение дерматита.