Облучили крестик у ребенка
Добрый день. Сделали ребенку рентген снимок головы в двух проекциях. Серебряный крестик не сняли. В процессе съемки крестик выпал из под свенцового фартука и аблучился. Его теперь безопасно носить? Он мог оставить в себе радиацию? Ребенок маленький совсем, страшно...
Нет
1 год
Здравствуйте
Не опасно
Носите спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Абсолютно безопасно. Нет, рентгеновские лучи нигде не накапливаются, будьте спокойны.
Здравствуйте, Ольга
Нет, по свойствам ионизирующего рентгеновского излучения происходит отражение или в случае плотных предметов, в том числе и крестика, поглощение рентгеновских лучей (что мы видим на снимке более ярко), но не накопление его в предметах.
Ответ -нет, «радиацию» не накапливает, «светиться» не будет.