Слабость соединительной ткани
Здравствуйте! Если в детстве ребенок умел садиться на шпагат без тренировок, потом позже уже не умел, но наступила близорукость. Может ли это говорить о слабости соединительной ткани?.................
Здравствуйте!да,возможность этого есть
Здравствуйте!
Нет, это не говорит о патологии соединительной ткани.
Наталья, а если взрослый человек может ноги за голову завести, это слабость соединительной ткани?
Если человек занимается гимнастикой, это нормально.
Если нет, то возможна дисплазия соединительной ткани.
Наталья, он не Зан мается гимнастикой. А может быть не дисплазия, а такая особенность просто?
Дисплазия не обязательно патология, это может быть и индивидуальная особенность.
Наталья, т к перепутала. Если ребенок в 12 лет может ноги за голову завести это не обязательно патология?
Принятый ответ
Конечно, не обязательно.
В этом возрасте дети могут быть достаточно гибкими.
Принятый ответ
Здравствуйте, развитие близорукости может быть связано со слабостью или перенапряжением мышц влияющих на аккомодацию глаза. Но связи со способностью «садиться на шпагат» быть не может.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой возраст у ребенка? Степень близорукости?
Здравствуйте нет
Это не показатель
Елена, а если у человека от рождения дисплазия соединительной ткани, то в детстве у него будут ещё слабее кожа и вся соединительная ткань. Т к не наложился два пункта, что у ребенка и так все слабое, а ещё и такая особенность как слабая соединительная ткань. Не будет у него все слабее вдвойне?
Принятый ответ
Нет не будет
Здравствуйте какой возраст ребенка и какая степень близорукости?
Здравствуйте,этот не говорит о слабости соединительной ткани.
Есть дети,которые спокойно садятся на шпагат до 5-6 лет,дальше уже не могут,если не занимаются,это норма.
Елена, а если человек лет в 18 может ноги за голову завести, это не обязательно патология?
Нет,это может быть и в норме.
Добрый день. Есть врожденная или приобретенная гибкость, а есть - патология, в том числе, дисплазия соединительной ткани. Не каждая гибкость это патология, и не всегда патология это то, что вы считаете гибкостью.
Принятый ответ
Слабость соединительной ткани это симптомокомплекс, которое выявляется при простом осмотре. Это избыточная гибкость суставов, готическое нёбо, Пролапс митрального клапана, сколиоз, плоскостопия. Вот основной набор Он может быть полным или частичным. А вот миопия и и посадка на шпагат это субъективное варианты оценки
Здравствуйте.
Это никак не связано между собой