Фиброз легких

Скажите, насколько все запущено? Читала, что из-за разрастания ткани начинается проблемы с дыхание и в итоге болезнь смертельная. Что мне делать? Я даже не знаю, когда это могло случиться, и мне очень страшно.

Принятый ответ

Здравствуйте, ф брод это как шрам на легких. Это следствие ранее перенесённых инфекций. Лечить его не нужен. В вашем случае он не опасен вовсе

Здравствуйте, это не опасно. Фиброз является следствием перенесенных заболеваний . Очаги эти малы,на работу лёгких никак не влияют,лечить это не нужно и переживать тоже не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, дело в том, что в интернете пишут, что он разрастается. причем может делать это быстро.

Принятый ответ

Интернет не нужно читать. Разночтение возможно при частых инфекциях, при ХОЗЛ. В вашем случае это единичный фиброз,такие изменения есть почти у каждого

Здравствуйте, Анастасия. Фиброз не является смертельно опасным. Специального лечения не требуется, кроме ЛФК и дыхательной гимнастики. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, пишут в интернете что он разрастается со временем

Нет, он разрастаться не может, тот фиброз, который у вас минимален и к нарушению дыхательной функции не приведет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, а откуда тогда такая информация в сети? это про какой-то другой вид фиброза?

Принятый ответ

Я не знаю, где вы читаете, рассказываю то, что есть на самом деле в практике.

Здравствуйте!
Фиброз это следствие перенесенного воспаления лёгких. Увеличиться очаг фиброза не может. Лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, "На ранних стадиях недуг протекает практически бессимптомно, но по мере прогрессирования симптомы становятся более выраженными. Соединительная ткань разрастается, что приводит к нарушению функционирования лёгких. Важно вовремя диагностировать недуг и начать его лечить, чтобы не возникли более тяжёлые осложнения.

Источник материала: https://simptomer.ru/bolezni/organy-dykhaniya/907-fibroz-ljogkikh-simptomy

Принятый ответ

Ну вот если читать эту статью, которую написал явно не практикующий врач, написано, что к фиброзу лёгких приводят: ДЛИТЕЛЬНО протекающие инфекционные болезни, последствия лучевого воздействия, болезни ГРАНУЛЕМАТОЗНОГО типа и тд и тп. В этих ситуациях фиброз может разрастаться, но это ситуации при которых в принципе фиброз первичен, в вашей ситуации фиброз-это следствие!