Можно ли заболеть бешенством от попугая

Ребенок 1 год 9 мем в гостях потрогал клетку с попугаями дома. И яблочко которое они кушали на клетке. И сразу засунул руки в рот. Есть ли риски бешенства учитывая что попугаи прыгают по клетке держась клювом и лапками? Попугаи живут давно других животных в доме нет.

33 года

Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет

Инна Чеславовна, простите можно уточнить? Потому что через предметы не передается? Или попугаи не болеют?

Бешенство через предметы не передается.
Попугай не болеет бешенством

Здравствуйте! Нет

Елена Юрьевна, простите можно уточнить? Потому что через предметы не передается? Или попугаи не болеют?

И через предметы не передается . И попугай домашний , он не может являться переносчиком различных инфекций, в том числе бешенства. Птицы не являются резервуаром бешенства , так как для передачи вируса нужно, чтобы теплая слюна больного животного попала в рану на коже человека .