Можно ли заразиться сальмонеллезом от попугаев в торговом центре?
Здравствуйте, такая ситуации , повели дочку 2,6 года в торговый центр там есть живой уголок клетка с попугаями необычными, дочка трогала руками решетку клетки смотрела на них , потом протерли руки салфетками влажными и дочка кушала печенья, скажите какой риск заразиться таким образом сальмонеллезом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения сальмонеллезом в описанной ситуации полностью исключить нельзя, но он небольшой, учитывая что руки все-таки протерли.
В таких ситуациях рекомендуют наблюдать за общим самочувствием в течении 5 дней. Если в течение этого времени будет беспокоить жидкий стул, боль в животе, рвота, повышение температуры рекомендуют обратиться очно к врачу.
Инна Сергеевна, а может быть что попугаи здоровые? Ведь там чисто все, клетка большая ухоженная высокая , крупный торговый центр
Конечно может быть.
Мы рассматриваем ведь с позиции больше теоретического риска нежели практического.
Инна Сергеевна, то есть переживать не стоит?
Не стоит волноваться. С высокой вероятностью все будет в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации риска по сальмонеллезу нет
Не переживайте
Никакие меры в такой ситуации не показаны
Ирина Владимировна, а можете объяснить почему риска нет?
Для заражения нужна определенная концентрация возбудителя
В описанной ситуации, маловероятно, что создадутся такие условия
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации риск заразиться кишечными инфекциями, в том числе сальмонеллезом, есть но очень маленький. Симптомы обычно появляются в первые дни после заражения. Но в среднем, инкубационный период может Быть до 5 дней. Препаратов для профилактики нет, анализы сдавать без симптомов - нет смысла. Поэтому просто понаблюдайте за состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск крайне низкий, никаких причин для волнения быть не должно, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами информации риска по сальмонеллёзу нет. Сальмонелез в основном пере фекально оральным методом .Для реального заражения должен быть достаточно большое количество бактерий, птицы в торговых центрах обычно регулярно проходят ветеринарный контроль.Вы сразу протерли руки влажной салфеткой , минимизировав все риски. В аналогичных с вашей стороны рекомендациях для самоуспокоения рекомендуют наблюдение за ребенком в течении 2-3 дней.Если общее самочувствие ребёнка ухудшится понадобится очная консультация педиатра.