Консультация офтальмолога /

Спазм аккомодации. — вопрос №2133581

Здравствуйте. Меня зовут Валисий, мне 34 года. Работаю за компьютером в одной сфере уже 10 лет. Первые очки начал носить в 29 лет. Сменил уже 4 пару очков, в 2023 году были очки с диоптриями +4,5;+5, со специальной плёнкой от бликов. У меня "Синдром сухого глаза", постоянно хожу в очках. Капаю Оптинол, Хилозар комод.
20 Февраля 2024 года проснулся утром с болью в области век,
было ощущение "окаменения"- вижу хорошо вдали и вблизи, но не могу читать книгу, смотреть телевизор, сидеть за компьютером,телефоном... Обратился к врачу, который выписал мне очки. Сделали обследования.Сообщили - аккомодация глаза. Врач прописал Ирифрин капать по одной капли на ночь 1 месяц. Делать гимнастику: "Метка на стекле", "По Аветисову", "Стрелки". Всё сделал. Стало легче, но сократилось время работы зрения, т.е не могу больше 3-4 часов работать. Не смотрю телевизор, не читаю книг, отказался от просмотров статей, видео,мессенджеров в телефоне, чтобы мне хотя бы хватало зрения на работу... Жизнь перевернулась! И это уже второй месяц. Обошёл ещё двух врачей. Один врач выписал Виксипин (капать месяц), таблетки Аскорутин (3 таблетки в день. 2-3 недели). Также врачи предлагают только сменить ещё раз очки, который будут на максимальный + или замену хрусталиков.

Возраст: 34

Хронические болезни: Отсутствуют

Офтальмолог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, очками пользуетесь на постоянной основе? Читаете/за компьютером работает тоже в очках?
И сейчас пользуетесь очками на +4,5 и +5,0?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, Здравствуйте! Всё делаю в очках. Верно +4.5,5. В прошлом году только купил.

Офтальмолог
Учитывая, что по ОКТ все в пределах нормы, дело скорее всего в коррекции и синдроме сухого глаза.
Рекомендуется перепроверить рецепт на очки (скорее всего у вас как раз прогрессивные очки или с разгрузкой аккомодации), уточнить аддидацию.
Увлажняющие капли заменить на капли с липидным компонентом, например, АртелакНочной по 1 капле 4 раза в день длительно
Клиент
"АртелакНочной по 1 капле 4 раза в день", капать месяц? В следующем месяце нужно проходить курс Мидримакс(месяц)?
Офтальмолог
Данные капли можно совмещать, т.е. вы закапали АртелакНочной, минут через 7 Мидримакс.
Капли можно начинать капать с сегодняшнего дня
Клиент
"АртелакНочной по 1 капле 4 раза в день"- так это на постоянной основе, за место увлажняющих капель, как я понял?
Возможно вылечить синдром сухого глаза и носить линзы?
Офтальмолог
Пока да. Далее оценить динамику.
Вылечить синдром сухого глаза достаточно сложно, т.к. данное явление имеет хронический характер, тем боле если работа связана со зрительной нагрузкой
По поводу линз. Прежде, чем решить их носить, также необходим осмотр врача, для оценки состояния роговицы.
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, очки у Вас для постоянного ношения, не прогрессивные? У Вас дальнозоркость средней степени на обоих глазах, астигматизм физиологический. Вам необходимо пользоваться очками как и вдаль, так и вблизи. Потому что глаза испытывают очень сильное напряжение без коррекции на всех расстояниях. В идеале приобрести прогрессивные очки и постоянно их использовать. Либо контактные линзы на +4,5 и +5,0 и для чтения очки сверху. Сейчас, чтобы снять напряжение рекомендую лучше пройти курс капель Мидримакс на ночь 1 месяц. Ирифрин - это капли пустышка, просто расширяют зрачки, спазм не убирают.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, Здравствуйте! Ещё не прошло 2х месяцев после курса. Очки у меня "специальные" работают вблизи и вдаль.
Офтальмолог
Хорошо, что у Вас прогрессивные очки. Нужно всё таки прокапать Мидримакс. Потому что Иоифриникапли пустые, они не помогают при спазме аккомодации
Офтальмолог
Здравствуйте а очками вдаль вы пользуетесь?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, Здравствуйте! Очки у меня "специальные" работают вблизи и вдаль.
Офтальмолог
Хорошо, рекомендую прокапать капли. Только не ирифрин, а мидримакс или феникамид 1 кап на ночь 1 мес перед сном
Офтальмолог
Добрый день,ваш глаз короче чем глаз стандартного среднестатистического человека почти на 2 миллиметра левый и где то на 1,5 мм правый . При таком строении глаза затруднена работа вблизи и вдаль,аккомодационный аппарат напряжен.

Варианты коррекции
- мультифокальные контактные линзы
- прогрессивные очки
- установка мультифокального хрусталика

медикаментозная терапия невозможна так как это простая физика-глаз короткий.

Варианты мультифокальных хрусталиков обсуждали ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Здравствуйте.
"Варианты мультифокальных хрусталиков обсуждали ?" Такой вариант я исключаю, так как присутствует страх ослепнуть.
Не может быть такого, что в один "прекрасный" день человек просыпается и узнаёт, что у него аккомодация зрения и рекомендуется заменить хрусталики в 34 года... Мне до сих пор это не верится...
Офтальмолог
Аккомодация зрения такого не существует ;
Научитесь надевать мультифокальные линзы или сделайте прогрессивы и зрение будет скорригировано)
Клиент
При синдроме сухого глаза, возможно надевать мультифокальные линзы?
Офтальмолог
Можно закапать оптинол глубокое увлажнение , надеть линзу и сверху закапать эти же капли , в течение дня на линзы и после снятия в течение дня до 6/8 раз в сутки ;
В ночь корнерегель за нижнее веко можно закладывать или видисик .
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас врожденная дальнозоркость, глазное яблоко короче ,чем в норме ( средняя норма 23,5 мм) .
Если пока боитесь оперироваться, то оставляйте очковую коррекцию, очки у вас прогрессивные, это хорошо.
Обязательно капать увлажняющие капли, причем лучше двух видов, чтобы было воздействие на все слои слезной пленки:
1) оптинол мягкое восстановление
2) Катионорм
оба вида капель 4 р в день с перерывом в 2-3 минуты. (сначала одни,через 2-3 мин вторые)
На ночь можно гелевые формы глазных лубрикантов - офтагель, визмед-гель,систейн-гель..
Мидримакс - только если вам от него как-то легче, и во время отпуска, чтобы исключить длительные зрительные нагрузки. иначе будет обратный эффект, если на широкий зрачок работать вблизи.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, Здравствуй! У меня глаза не так уж сильно сохнут. Капанье стольких средств не повлияет на собственную слезу?
Не достаточно капать Артелак Ночной по 1 капле 4 раза в день?
Офтальмолог
повлияет в лучшую сторону, полностью восстановит ее состав.
можно и артелак ночной, 4 р в день.
Клиент
Дарья Вячеславовна, Здравствуйте. Капал каплями Артелак Ночной вчера и сегодня. Утром встал с немного красными сосудами. Могут эти капли так повлиять или это из-за того,что не выспался?
Офтальмолог
Капли не могли.
Офтальмолог
Здравствуйте, Василий. К сожалению, несмотря ни на какие меры, Ваши проблемы с возрастом будут в геометрической прогрессии нарастать до тех пор, пока не сделаете замену хрусталиков на искусственные мультифокальные. Эта операция обеспечит Вам зрение без очков и вблизи и вдали в любом возрасте, освободит от спазма аккомодации. В настоящее время эта операция выполняется безболезненно, без уколов в глаз, без швов, амбулаторно и с отличными результатами.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Гиперметропам (плюсовое зрение) сложнее, чем миопам (минусовое). И с каждым годом, особенно ближе к 40 г и после 40 лет плюсовое значение будет увеличиваться и вдаль и вблизи.
Капать капли для расслабления аккомодации не надо, уйдёте в больший плюс.
Пока носите мультифокальные линзы/очки.
После 40 лет можно заменить хрусталики на мультифокальные. Зрение будет хорошее на всех расстояниях без очков