Укус клеща
Здравствуйте. Ребенка 6 лет 18.05укусил клещ. По анализу оказался борелиоз. 20 назначили антибиотик амоксиклав 250 3 раза в день в течении 5 дней. Скажите эффективное ли лечение назначено. Место укуса чистое
Здравствуйте. Все верно, профилактика боррелиоза назначена в соответствии с рекомендациями. Необходимо через 3 недели сдать анализ крови методом Ифа на боррелиоз
Алексей Александрович, а какой процент благоприятного, если даже успел заразить.?
Благоприятный исход в 95%
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте! Давайте разберем назначенное лечение:
1. При обнаружении боррелий в клеще, укусившем человека, антибиотикопрофилактика абсолютно показана. Главное условие ее эффективности - раннее начало (желательно в первые 72 часа после укуса). В Вашем случае это условие соблюдено.
2. Амоксиклав (комбинация амоксициллина и клавулановой кислоты) - один из препаратов выбора для профилактики клещевого боррелиоза (Лайм-боррелиоза) у детей. Амоксициллин эффективно действует на боррелии, а клавулановая кислота защищает его от разрушения бактериальными ферментами.
3. Доза амоксиклава 250 мг 3 раза в день вполне адекватна для ребенка 6 лет при профилактическом приеме. При развитии клинических симптомов боррелиоза дозу обычно увеличивают.
4. Длительность профилактического приема антибиотика 5 дней соответствует современным рекомендациям для предотвращения развития Лайм-боррелиоза у детей после укуса клеща.
5. Чистое место укуса - хороший признак. Но даже при отсутствии изменений в месте укуса нельзя исключить заражение, поэтому профилактический прием антибиотика обязателен.
Итак, назначенная Вашему ребенку схема антибиотикопрофилактики - амоксиклав по 250 мг 3 раза в день курсом 5 дней - вполне адекватна и соответствует современным рекомендациям. Такое лечение имеет высокие шансы предотвратить развитие боррелиоза. Обязательно завершите полный курс приема препарата.
При появлении любых настораживающих симптомов (повышение температуры, слабость, сыпь, боль в месте укуса) обязательно повторно обратитесь к врачу. Будьте здоровы!
Евгений Михайлович, спасибо. Какие шансы на благоприятный если все же успел передать инфекцию?
Здравствуйте! какой Вес ребёнка
С целью профилактики боррелиоза амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток
Ирина Владимировна, 19 кг. А если мы УДК начали пить амоксиклав. Врач сказал что они сильнее . Читала что цефтриаксон лучше
По весу не менее 300-320 мг амоксициллина 3 раза в сутки
Для профилактики у детей используют амоксициллин, цефтриаксон в основном для лечения
Ирина Владимировна, получается 250 для него мало? И нам что начать пить другой?
Просто можете увеличить до этой дозы и все
Здравствуйте!
У детей до 8 летнего возраста в качестве профилактики боррелиоза используется амоксициллин (амоксиклав) в дозе 50 мг на кг веса в сутки, дозу делим на 2-3 приема, курс приема 5 дней.
В течение 4 недель наблюдайте за общим самочувствием ребенка, если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет беспокоить выраженная головная боль, повышение температуры тела выше 37,5-38,0С, обнаружите увеличение лимфатических узлов близко к месту присасывания -обязательно обратитесь за медицинской помощью.
Инна Сергеевна, читала что цефтриаксон эффективнее
Пенициллины у детей до 8 летнего возраста антибиотики профилактики боррелиоза первой линии.