Консультация инфекциониста /

Инфекционная астения (ВИЧ 4В) — вопрос №2134183

Здравствуйте, уважаемые врачи! Сейчас нахожусь на схеме: Биктарви 1 р/д + Пивелтра 1р/д. До этого перепробовали 4 индивидуальных схемы, эта 5-я (ВН не могли снизить до нуля, СД4-клетки растут по 10 ед. примерно в месяц. Принимаю эту схему 2 месяца, до этой схемы ВН была около 200 ед., медленно но снижалась, СД-клетки были 240 ед., сейчас только сдал свежий анализ, результатов пока нет. Все время после постановки диагноза 1,5 года (ВИЧ, стадия 4В) беспокоит астения, усталость, сил хватает на полдня, полежал-погулял-опять полежал, после "полежал" силы восстанавливаются. "Спасаюсь" настойкой родиолы розовой, милдронат в инъекциях, временно неплохо тонизирует, но нельзя же принимать их ежедневно.
Вес увеличился до 100 кг при росте 183 см., появилась одышка и давление 140/100, начал худеть на русском Оземпике - "Семавик".
Вопрос: Чем еще можно справляться с инфекционной астенией, есть ли более профессиональные препараты и подходы/процедуры к ее терапии? (капельницы, мощная фармакология для ослабленных больных и т.д.) Нет энергии, сил ни жить нормально, ни бороться с болезнью. Цинк, селен, витамины и прочие общие рекомендации " попейте витаминки" эффекта никакого не дают, нужны спец.препараты какие-то, анемии нет. Питаюсь прекрасно, временно не работаю, физ. и псих.нагрузка на организм минимальная, всего себя посвящаю лечению. Спасибо!

Возраст: 47

Хронические болезни: ВИЧ 4В

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если рассказать реальную ситуацию, то она обстоит так:
4В стадия - это достаточно серьезная ситуация и за много много лет организм и иммунная система истощилась. На практике пациенты ощущают бодрость и появлении сил при уровне клеток от 350. Когда иммунитет начинает более менее работать.
Все препараты стимулирующие иммунитет или активность на такой стадии больше вредны, чем полезны. Потому что резервов и так мало, а они высасывают последнее

Волшебной таблетки нет, вы выбрали верную тактику с ограничением физической и психической активностью
Не рекомендуется худеть резко или голодать, стоит просто пересмотреть питание
Потому что похудение это стресс для организма и клетки опять упадут
Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению в вашей ситуации необходимо продолжить противовирусную терапию, принимать цинк, селен, витамины, эхинацею, принимать обильное питьё, астения будет сохраняться
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Нужно набраться терпения и продолжать прием АРВТ, когда клетки будут хотя бы более 350, а лучше более 500, то тогда и самочувствие будет лучше. Худеть лучше не на таблетках, а соблюдение правильного питания. Нет, к сожалению, такого укола или таблетки, которая поможет раз и навсегда.
Инфекционист, Терапевт
Данил, здравствуйте! Астения (хроническая усталость, слабость) - частая проблема у пациентов с ВИЧ-инфекцией, особенно на поздних стадиях. Давайте разберем возможные способы борьбы с этим состоянием:

1. Прежде всего нужно добиться устойчивой супрессии вируса (снижения вирусной нагрузки до неопределяемого уровня) и повышения количества CD4-лимфоцитов. Как видно из Вашего рассказа, подобрать эффективную схему АРТ в Вашем случае непросто. Но врачи на верном пути - продолжайте принимать назначенные препараты, следите за анализами. Как только ВН станет неопределяемой, а CD4 начнут расти, самочувствие должно улучшиться.

2. Проверьте, нет ли у Вас сопутствующих инфекций - цитомегаловируса, герпесвирусов, токсоплазмоза. Они могут вызывать упорную астению даже на фоне АРТ. При наличии показаний может потребоваться лечение этих инфекций.

3. Из препаратов, улучшающих работоспособность и уменьшающих астению, можно попробовать ноотропы (пирацетам, фенотропил), витамины группы В (особенно В12 в инъекциях), антигипоксанты (актовегин, цитофлавин - внутривенно капельно №10-15), адаптогены (женьшень, элеутерококк).

4. Очень важна дозированная физическая нагрузка - ЛФК, плавание, пешие прогулки на свежем воздухе. Постепенно увеличивайте длительность и интенсивность нагрузок. Это стимулирует обменные процессы, улучшает сон и самочувствие.

5. Не забывайте про полноценный отдых, здоровый сон не менее 8 часов в сутки. При необходимости можно принимать легкие снотворные (валериана, мелатонин).

6. Если астения сочетается с депрессивными симптомами, может помочь консультация психиатра и назначение антидепрессантов (селективных ингибиторов обратного захвата серотонина - СИОЗС).

7. Регулярно контролируйте уровень тестостерона. ВИЧ-инфекция часто сопровождается его дефицитом, что усугубляет астению. При наличии показаний проводится заместительная терапия тестостероном.

8. Наблюдайтесь у эндокринолога по поводу избыточной массы тела и повышенного давления. Снижение веса и нормализация АД положительно скажутся на самочувствии.

Восстановление сил при ВИЧ-инфекции - долгий кропотливый процесс. Главное - не опускать руки, методично лечиться, укреплять тело и дух. Энергия и радость жизни обязательно вернутся к Вам. Здоровья Вам и всего наилучшего!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Волшебных таблеток для поднятия тонуса при ослаблении болезнью организма нет.
Все стимулирующие препараты отбирают резервы у иммунитета.
Поэтому восстановление только естественным путем. Когда поднимутся клетки, появятся силы. Сейчас слабость это охранительная реакция организма.